Консультация ветеринара /

Коричневая моча у котёнка 4 месяца — вопрос №1519035

Абиссинский кот, 4 месяца, вес 2кг, более 3х недель утренняя моча коричневого цвета, изменений поведения нет, прививки и вакцины все есть, УЗИ ОБП увеличение печени и снижение эхогенности, увеличение селезенки, со стороны почек ничего не обнаружено. ОАМ Общий белок-100мг/дл, Эритроциты-200ед/мкл, Лейкоциты-500ед/мкл, Уробилиноген-2мг/дл, Кетоны-5мг/дл, Бактерии-палочки и кокки, Слизь+, Нитриты+, Эпит.клетки-плоск.эпит-, перех.эпит+, остальные показатели либо отрицательные или в норме. Биохимия крови: АЛТ-92,7, АСТ-74,5, ЩФ-361,9, Креатинин-147, Альбумин-38,4.
ОАК: повышение моноцитов/эозинофилов и лимфоцитов, повышение степени анизоцитоза и концентрации гемоглобина в эритроцитах.
Назначили кладаксу и гептрал 2,0 в/м
Никто не говорит точный диагноз, только говорят что маленький ещё, были подозрения на кошачий ВИЧ

Возраст: 21

Хронические болезни: Крона

Ветеринар
Здравствуйте,
по результатам общего анализа крови лейкограмма не совсем корректна, потому что мы обращаем внимание не на процентное содержание, а именно на абсолютное содержание, где цифры идут именно в количественном виде. % мало информативны. То, что гемоглобина в эритроцитах много, это говорит о гемоконцентрации ввиду потери крови через мочевую систему.
Касательно биохимического анализа, есть очень сильное повышение щелочной фосфатазы, что может говорить о поражении желчевыводящих протоков и желчного пузыря. нахождение уробилиногена в моче говорит о том, что нарушен отток желчи. Касательно также общего анализа мочи необходимо исследовать материал после прекращения кровотечения, необходимо будет брать мочу методом цистоцентеза, и Отправлять на бактериологический посев, потому что очень много слизи, микрофлора, лейкоциты и кетоны, это все указывает на инфекцию в мочевой системе.
если мочу собирали естественным путём микрофлора может присутствовать, но важно сепарировать микроорганизмы, попали из вне, либо микроорганизмы из мочевыделительной системы.

Дифференциальные диагнозы: острый бактериальный цистит, идиопатический цистит кошек, холангиогепатит, холецистит, желчекаменная болезнь.

Я бы рекомендовала сдать анализы крови на ггт, электролиты, лейкограмма с подсчетом клеток, узи мочевого пузыря с дальнейшим бактериологическим посевом с подтитровкой к антититмотикам. И узи желчного пузыря
Сейчас вы можете продолжать использовать амоксициллин с клавулановой кислотой, до стабилизации цвета, через 10 дней после окончания лечения, бак посев. Если состояние ухудшается, есть кровь, то целесообразнее сдать и такой анализ, предварительно оповестив лабораторию (врача попросить).
Гептрал сейчас не нужен и его назначение в острый период спорное.
Сколько жидкости выпивает в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, пьёт нормально, из крана, 2-4 раза в день подходит попить
Кушает тоже хорошо Пурина Проплан с индейкой, любит со стола что нибудь стащить но стараемся все прятать
Ветеринар
На его вес ему нужно 149-150 мл жидкости.
Стрессов до проявления клинических признаков не было? Рвота/диарея? Слизистые розовые?
Клиент
Алена Игоревна, стул 1 раз в день, оформленный, рвоты не было, слизистые спокойные, уши только горячие в последнее время
Ветеринар
Уши не показатель) так же как и нос.
Я рекомендую провести дальше обследование, с качественным узи, потому что из проведённого слишком мало информации.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо большое за ответ
Ветеринар
Как вспомогательная терапия для мп можно использовать Цистофан, ежедневно по 1 капсуле в течение 2х недель, по прошествии 14 дней, можно давать по 1 капсуле через день, ещё 14 дней. Можно содержимое смешивать с небольшим количеством корма, чтобы котенок точно съел