Нсг в 9 мес

Здравствуйте,ребенок 9 мес. При рождении голова 35 см, в 9 мес 48 см. В 1 мес на нсг была норма, в 5 мес уже нсг было с увеличением во всех отделах головного мозга. Ребенок ползает по пластунски, сел в 8,5 мес., стоит у опоры, пытается ползти на четвереньках, но переделах нсг в 9 мес. Жидкость так и не ушла, а стала больше. Что делать у этой ситуации.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. В подобных случаях рекомендуется приём диакарба и аспаркама, возможно подключение сосудистого лечения( циннаризин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его принимать, и сильно ли он снижает давление( переживаю, т. К ребенок плохо пьет воду, почти не пьет можно сказать )

Это лёгкий диуретик( препарат с лёгким мочегонным эффектом).
По возрасту, в подобных ситуациях, он назначается:
Диакарб 250 мг по 1/4 таб утром, до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
По схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с едой.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день ежедневно-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с едой. Болгария.

Здравствуйте, а узи контролируете у одного специалиста и на одном аппарате? Какой прирост окружности головы? Учитывая что ребенок хорошо развивается я бы понаблюдала, думаю можно попробовать обойтись без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вот крайний раз сделали на другом аппарате у другого специалиста. Голова примерно 1см в месяц растет. Родился он с окружностью 35, в 3 мес уже была 42,5, в 5 мес 45. О том, что голова большая узнали только в 5 мес.

За приростом важно понаблюдать, но узи желательно делать у одном месте и у одного специалиста потому что это оператор зависимый метод исследования.

Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические нарушения с некоторой отрицательной динамикой. В таких случаях показано назначение дикарба и аспаркам с курсом по схеме : диакарб 1/4 т утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд 3:1; 3 дня даем 1 перерыв . Курс месяц . Также массаж , гимнастика . Нсг контроль через месяц . До года все хорошо поддается коррекции . Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего они могли ухудшиться?

Основная причина таких изменений пепенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Иногда с ростом ребенка самостоятельно ситуация не компенсируется; отмечается отрицательная динамика, тогда требуется медикаментозная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что голова у него 48 см это сильно критично ? И отражается ли как то в дальнейшем это на развитии?

Принятый ответ

Окружность головы соответствует норме ( в первый месяц в норме до 3-4 см; 2-6 мес до 1.5 см в месяц ; 6-12 мес до 1 см в месяц ). Все укладывается в норму . Как правило такие изменения на нсг никак не отражаются на моторном и психическом развитии . Это доброкачественная гипертензия . Опасна лишь окклюзионная гидроцефалия которая требует хирургического лечения