Смущают анализы, скрытое воспаление?

Просмотрите анализы смущает соэ и лимфоциты, остальные анализы вроде в норме Самочувствие нормальное в ближайшее время не болела

Нет
26 лет

Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и СОЭ говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Уровень витаминов , элементов и гормонов ЩЖ в абсолютном порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ

Норма СОЭ для женщин до 20 мм/ч

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

Повода для тревоги по анализу нет, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

1) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время.

Повышение СОЭ чаще всего не является маркером скрытого воспаления, к тому же, нормой СОЭ иногда может считаться до 20 мм/ч, 15мм/ч - это относительно умеренное повышение

2) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( 2,81 - это допустимая норма)

3) Остальные анализы находятся в пределах допустимых норм. Исходя из анализов скрытого воспаления, анемии - нет. Не переживайте!

Есть ли у вас какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие изменения в общем анализе характерны для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях врачи рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

🔹 Относительное значение -Доля каждого типа лейкоцитов в общем количестве лейкоцитов.

🔹 Абсолютное же значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

СоЭ является нормальным для женского пола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и СОЭ говорит о борьбе организма с вирусом, в совокупности с "...в ближайшее время не болела...." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.