Консультация онколога /

Уплотнение на нёбе — вопрос №151904

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Почти неделю назад во время ужина обратила внимание, что при пережевывании пищи возникает неприятное ощущение в области нёба, точечно, с левой стороны. Поведя языком по области дискомфорта почувствовала небольшое уплотнение, круглое, выпуклое, примерно 5мм, ровное. При нажатии пальцем или языком неприятные ощущения, похожие на то, как будто "зреет прыщик". Рядом с этим уплотнением есть ещё одно такое же, с теми же ощущениями, но меньше по размеру. Через день - два уплотнение стало расплываться и сейчас представляет из себя небольшое возвышение, которое чувствую только пальцем и языком. Внешне не видно ничего. Ранее совершенно точно ничего подобного не наблюдала (работаю логопедом, делаю артикуляционную гимнастику с детьми и часто касаюсь твердого нёба языком). Единственное, сейчас переношу лёгкое ОРВИ (незначительная боль в горле). Полтора месяца назад делала объёмную детальную томографию верхней челюсти по поводу предстоящей имплантации. Описывал врач-рентгенолог, доктор наук. Но тогда подобных жалоб не было. Анализы на сифилис сдавала недавно (месяц назад) при оформлении санитарной книжки.
У стоматолога была, она смотрела только внешне. Сказала, нет никаких видимых изменений и такое просто бывает иногда.
Я же переживаю за нечто нехорошее и хочу узнать, это требует срочной консультации у онколога?
Мне 34. Не курю, алкоголь не употребляю..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Педиатр
Здравствуйте! А где фото?
Ветеринар
Нужно фото образования
Педиатр
При орви может быть гипертрофия мелких лимфатических образований полости рта .
Пойдет. Рассасывайте лизобакт. Исключите раздражающую еду
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Онкологии нет, не волнуйтесь.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Любое образование (уплотнение) нужно показать очно врачу.
В Вашем случае это ЛОР-врач.
Если он увидит подозрительные изменения в отношении онкологии,
то проведет анализ этого образования и направит Вас к онкологу.
Маммолог, Онколог
На фото слизистая выглядит доброкачественно.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего Подозрительного по фото нет . Это явления орви у Вас
Хирург
Здравствуйте !
На фото определяется 2 очага небольшого отёка, гиперемии с ярко выраженной сетью расширенных сосудов.
Уплотнения самого , как именуется Ваш вопрос, сами понимаете , что комментировать по данным фото , - невозможно,для этого нужна пальпация, а значит , - очный осмотр !
Я далёк от мысли, что это возможный онкологический процесс ! Не бывает, чтобы одновременно появились 2 онкологических очага !
Может быть что угодно : от ожога горячей картошкой до вирусного или бактериального воспалительного процесса !
Нужно начинать с очного осмотра лор - врача !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Это не онкология, сдайте мазок с зева и кровь на персистирующие вирусные инфекции
Гинеколог, Акушер
С учётом вашей профессии изменения на вашем небе вы не можете не заметить или проигнорировать их ! Если вы ощущаете не только языком область уплотнения , но и при самопальпации , не думаю , что данные жалобы следует оставить без внимания ! Важно понять , что же происходит на слизистой полости рта !? Обратитесь к районному онкологу по месту жительства в поликлинике , для взятия мазка на цитологию , если окажется банальное воспаление , то врач цитолог это сможет распознать , кроме того , опишет картину происходящего ! Клеточный состав!
Гинеколог, Акушер
По результатам пишите!
Терапевт
Здравствуйте.это не онкология точно.За это не переживайте.Это или ожог или из-за орз.В любом случае ничего страшного нет.На мое мнение,за 3-5 дней после излечения от орз и эта точка продет.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.