Консультация детского хирурга /

Малышу 4мес, свекровь сама открыла писюн, что делать теперь? — вопрос №1698813

Здравствуйте, свекровь самостоятельно открыла писюн малышу,пока малыш с ней был наедине,ему 4мес, сказала, что это необходимо делать,т.к он может в дальнейшем зарасти. Я в ужасе, я помню,что врачи говорили не трогать ничего, не внедряться, а лишь проводить гигиену,ничего не открывать. Теперь появилась припухлость небольшая и краснота. В интернете начиталась чем это чревато.Подскажите,пожалуйста, что теперь делать? Чем можно обработать? Также в интернете прочитала,что теперь придётся каждый день открывать и промывать

Возраст: 4

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, как сейчас выглядит пенис.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, загрузила
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного по фото нет, поделайте 3 дня ванночки с раствором ромашки, свекрови скажите, что больше так делать не нужно, сами в ванной на сколько можно потихоньку можете при открывать головку, но особой необходимости в этом нет, у детей такого возраста фимоз физиолгическое явление и патологией не считается, открывать через силу ничего не нужно.
Клиент
Немного не поняла. Можно уточню: приоткрывать немного всё-же нужно при мытье? Или это нужно теперь делать из-за того,что произошло раскрытие? Просто в интернете пишут,что если уже открыли,то нужно теперь каждый день открывать и мыть
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, это не так, специально ничего открывать не нужно, даже в вашем случае. Я говорю о том, на сколько свободно можно без усилий открыть на столько и открывайте и промывайте, если вообще не получается её сейчас свободно открывать ни на сколько, то и вообще не открывайте.
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, можно сделать ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Соблюдение привычной гигиены, подмывайте малыша после каждого стула, специально отодвигать крайнюю плоть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в интернете прочитала,что если уже открыли плоть,т.е оголили головку,то теперь каждый день надо открывать промывать и обрабатывать, иначе инфекция попадёт. Это правда?
Педиатр
В этом нет необходимости, каждый день не нужно открывать головку полового члена, подмывайте малыша обычной водой
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! НЕ переживайте! Все хорошо! Открывать ничего не нужно! не мучайте малыша! рекомендую 2-3 дня поделать ванночки с раствором (отваром ) ромашки . и на ночь на кончик каплю Левомиколя, и все пройдет за 3-5 дней!
Ну и само собой гигиена,подмывать малыша после каждого акта дефекации.Пред сменой подгузника-воздушнные ванночки на 7-10 мин!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Да, это травматично и болезненно.
Но страшного ничего нет, раз смогли закрыть обратно.
Теперь рекомендую мазать мази Метилурацил или Овестин по 2 раза в день.