Преэклампсия

Здравствуйте. Сделали скрининг. Врач толком объяснить не может. Чувствую себя хорошо. Давления нет, белок в моче отсутствует. Назначили кулантил пить и все. Я очень переживаю. УЗИ хорошее на 13 недели. Сейчас нам 19 недель, скоро второй скрининг. Это все очень серьезно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Программой расчитан высокий риск зрп и преэклампсии, это состояние развивается во второй половине беременности, но по результату исследования именно риск, а не диагноз. Показан профилактический прием препарата кардиомагнил 150 мг в сут ( разрешен при беременности, абсолютно безопасен) но,конечно, по рекомендации все же начало приема до 16 недели. Сейчас можете начать и контроль АД, оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шушаник Юраевна, я не очень поняла. А хромосомы тоже не в норме 21,13,18? Я на это не обратила внимания с начала.Там написано анеоплодия

Риски хромосомной аномалии ( графа индивидуальные риски), расчитаны низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шушаник Юраевна, это значит что ребенок не болен????

Да,значит,что все хорошо, не стоит переживать, твп норма, носовая кость определяется
Внимания заслуживают по результату исследования именно риски преэклампсии и зрп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шушаник Юраевна, из за пеэроклапсии может быть ЗРТ?

Задержка развития плода? Здесь причиной является в основном фето-плацентарная недостаточность , для этого нужен будет контроль узи, допплер, после 32 недель плановый контроль ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шушаник Юраевна, я вас поняла . Спасибо, что объяснили .

Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!По результатам прохождения первого скрининга у Вас высокие риски по преэклампсии и ЗРП, поэтому Вам показан приём Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности, контроль АД, наличия отёков и белка в моче на протяжении всей беременности, Курантил принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас высокие риски преэклампсии и ЗРП, вам показан кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель