Консультация гинеколога /

Преэклампсия — вопрос №1524117

Здравствуйте. 13 неделя беременности. Пришёл результат скрининга: высокий риск преэклампсии. В данный момент нахожусь в Турции. Муж в Москве ходил к гинекологу, она выписала тромб-асс. Здесь в аптеке был только аспирин 100. Могу ли я им заменить тромб-асс, а по приезду пить уже его?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ. Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Принимать, желательно, в дозировке 150 мг на ночь ежедневно по 36 неделю.
Клиент
Елена Борисовна, я прочитала, что в тромб-асс есть какое-то вещество для желудка. А в аспирине его нет. Но я так понимаю, что от недели приёма аспирина ничего не будет? А ещё я прочитала, что можно кардиомагнил. А если я его найду здесь, то дозировка тоже 150?

Акушер, Гинеколог
Вот, как раз, Кардиомагнил содержит гидроксид магния. Он оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка. В составе обычного аспирина такого компонента нет.
Но за неделю приема, конечно, не будет ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Да, верно, дозировка 150 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!при высоких рисках преэклампсии вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - аспикард/ клопидогрел/ кардиомагнил/ аспирин/ тромбо асс - в дозе 150 мг / сутки , начиная до 16 недель (не позже!) и заканчивая на 36н.
Также следить за отеками, давлением (с 20н измерять давление на правой и левой руке, можете вести дневник АД), перед каждым визитом к гинекологу сдавать ОАМ (оценка белка в моче).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете начать приём аспирин но в дозировке 150 мг . Это единственный препарат который профилактирует преэклампсию. Но не волнуйтесь не факт что она разовьется, но профилактировать мы должны. Принимать до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вообще кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики используют ацетилсалициловую кислоту 75-150мг.
Это международное название. Такой препарат есть в любой стране.
Вы называете международное название, вам предлагают перечень с коммерческими названиями разных производителей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно конечно заменить , но дозировку лучше 150 мг