Риски преэклампсии?

Считается ли риск развития преэклампсии высоким при риске 1:247. Нужно ли принимать какие-либо препараты, к своему врачу попаду только после праздников, боюсь пропустить время. Срок сейчас 11,3 (по месячным) и 12,3 (по первому скринингу)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Высоким считается риск выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д).
Подобные результаты считаются низким риском и не требуют приёма препаратов ацетилсалициловой кислоты

Принятый ответ

Добрый день!
Риски 1:150; 1:200;1:300 и так далее считаются низкими. Соответственно в таком случае прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) не показан. НО, только на риски биохимические, мы не опираемся. А ещё учитываем возраст женщины, наступила беременность самостоятельно или ЭКО, были ли тромбозы в прошлом, поднималось ли давление до беременности, в предыдущую беременность, есть ли ожирение и так далее. И подсчитывает риски. Если риски низкие, то ссылаясь дополнительно и на биохимические, мы не назначаем препараты ацетилсалициловой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, такие цифры считаются низким риском, никакие препараты в этом случае принимать не требуется, всё в порядке, такой риск считается низким

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам скрининга риски преэклампсии считаются низкими. Но важно учитывать не только результаты скрининга но и факторы риска, например, риск считается ВЫСОКИМ если есть ОДИН из следующих факторов:
- Предшествующая беременность с преэклампсией
-Многоплодная беременность.
-Хроническая гипертония.
-Сахарный диабет 1 или 2 типа
-Хроническое заболевание почек.
-Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка)
Или ДВА и более из следующих:
- Первая беременность
- Ожирение (индекс массы тела 30 кг/м2 и более).
-Семейный анамнез преэклампсии у матери или сестры.
-Возраст 35 лет и более
- Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, интервал более 10 лет между беременностями, мертворождение в анамнезе)
- ЭКО

Если ничего из этого нет, то назначение ацетилсалициловой кислоты в подобной ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, Беременность вторая ( первая закончилась замершей в этом году в феврале) и возраст 34. Остальное перечисленное вроде бы ко мне не относится. Беременность естественная, ожирения и проблем с давлением нет, хронических заболеваний нет, у матери было две беременности, проблем с преэклампсие не было

В подобной ситуации с учетом известных данных показаний к применению ацетилсалициловой кислоты нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не. Такой риск не считается повышенным, особенно если у вас в анамнезе нет гипертензии и прклампсии. Обычно кардиомагнил назначают при повышенном риске, когда показатель менее 1:100.
В остальных случаях ориентируются на анамнез.

Здравствуйте, Екатерина . Высокими считают риски более 1:100, 1:99 , 1:98 и т д . 1:247 считают низким риским . Для назначения профилактики также оценивают помимо рисков , анамнез , если есть сопутствующая патология , например артериальная гипертензия , ожирение, сахарный диабет , доктор может назначать терапию не зависимо от рисков .