Киста в молочной железе
Здравствуйте! Диагностировали кисту 34мм в молочной железе, не пальпируется. Не беспокоит. Отправили на пункцию, кололи 4 раза в разных местах, так и не смогли проколоть. Плотные стенки. Идти к другому врачу на пункцию или наблюдать?
Здравствуйте, прикрепите УЗИ протокол
Анна Николаевна, здравствуйте! Не получается прикрепить файл, пишу дословно: левая молочная железа, тип строения: железистый; протоки не расширены; ультразвуковая архитектоника не нарушена; очаговые образования: за ореолой лоцируется анэхогенное аваскулярное образование размерами 34,8*18 мм. Диагноз: крупная киста левой молочной железы. BI-RADS 2.
Хорошо, а вы лечились?
Анна Николаевна, по эндометриозу да, на постоянной основе пью дюфастон, планируем беременность, репродуктолог перед эко направил на обследование, вот первый раз попала к маммологу и выявили кисту, до этого ни разу не проходила ни узи ни маммолога.
Если на ЭКО, то любве кисты более 20 мм подлежат пункции и гистологии. Так положено, ввиду гормональной нагрузки в протоколе.
Анна Николаевна, так в если ее не смогли проколоть, как тогда? Стенки оказались очень плотные. Мучали 4 раза и никак. Фиброаденома не может быть в моем случае?
Тогда в заключении необходимо указать, что пункция технически невозможна. Противопоказания к ЭКО отсутствует.
Можете принимать на этапе подготовки к ЭКО таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки, при болях в молочных железах местно добавить Прожестожель гель 1 раз а сутки (более не нужно).
Анна Николаевна, в заключении узи такого не написали, планирую через некоторое время на повторный прием, может она уменьшится. Если такое вообще возможно.
Вам в заключении маммолог должен написать так. Это обязательно.
Начните терапию, все будет хорошо, ??
Анна Николаевна, благодарю за консультацию ?
Всегда рада помочь?