Копрограмма ребенка, скрытая кровь

Здравствуйте! Вчера у ребенка (2 года) утром был стул с большим количеством непереваренного арбуза (накануне этого дня днём ребенку впервые дали немного арбуза). Помимо этого была слизь и в этом слизи прожилки крови. Я уже задавала тут вопрос по поводу этой ситуации и мне посоветовали сдать как можно быстрее копрограмму и кал на скрытую кровь. Сегодня утром сдали анализы, результаты прилагаю. Так же сегодня утром были у хирурга, по пальцевому осмотру - всё нормально. То что в стуле была слизь и кровь, врач предположила, что пошло воспаление из-за непереваренного арбуза. Ещё были сегодня днём у педиатра, но на тот момент результаты анализов ещё не были готовы. Врач прописала Энтерол на 10 дней. Сегодня ребенок ходил в туалет 2 раза, оба раза стул оформленный, мягкий, было немного арбуза и слизи, кровь не видела, но пугает, что результат на скрытую кровь положительный. Самочувствие у ребёнка хорошее, температуры нет, аппетит хороший, на счёт боли в животе отрицательно качает головой. Подскажите, пожалуйста, на сколько страшные анализы? Стоит ли паниковать и бежать в больницу?

2 года

Здравствуйте,ни чего критичного не вижу,хирург вас посмотрел,арбуз не переварился просто,не переживайте,запора не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Переживаю из-за анализа на скрытую кровь, то что положительный результат. Это может быть из-за того, что слизистая кишечника воспалилась из-за непереваренной еды, поэтому анализ с положительной реакцией на скрытую кровь?
Запоров не было.

Да, сейчас можете подавать пребиотик 10 дней и всё нормализуется,ещё если на кануне ели мясо она тоже кровь положительная,если бы было,что страшное хирург бы увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, диету не держали, ребенок ест мясо каждый день. Вчера задавала тут вопрос, советовали как можно скорее сдать анализы и поэтому мы без диеты сегодня сразу с утра побежали сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, как по вашему мнению, стоит ли после окончания лечения переслать анализы? С соблюдением диеты

Принятый ответ

Через две недели,можете пересдать кал на скрытую кровь,не раньше,лучше иммунохимическим способом он точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте. Достоверен результат на скрытую кровь иммунохимическим методом.
А так часто могут быть ложноположительные результаты, при этом если не исключали из рациона за 2 дня до сдачи анализа мясные продукты.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, не переживайте, дополнительно сейчас выяснять ничего не нужно, наблюдайте за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, мясо ребенок ест каждый день, диету перед сдачей анализов не держали, тк на следующий день после случившегося сразу пошли сдавать анализ, я даже не знала на счёт диеты. Может стоит на днях повторить анализ тем методом, что вы написали? Или может дней через 7-10 пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а если скрытая кровь в стуле не ложноположительная, а действительно положительная из-за воспаления в кишечнике, то тоже не стоит паниковать и дать время на восстановление? Достаточно ли приема Энтерола в данном случае?

Посмотрите лучше дней через 10, за 2-3 дня исключив мясное из рациона. Но в целом, если больше такого не повторится и жалоб не будет, я бы не занималась гипердиагностикой.

Да, какого-нибудь пробиотика в этом случае будет достаточно, и наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ваши ответы ??

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, извините. Последний вопрос, сейчас нужно придерживаться какой-то диеты? Кроме того как не давать больше арбуз

Принятый ответ

Нет, если ранее не было никаких реакций на продукты, особая диета не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!