Кал на скрытую кровь положительный

При диспансеризации в поликлиннике пришёл положительный анализ кала на скрытую кровь. Позвонил работодатель и сообщил об этом. Правда как готовиться к сдаче анализа тоже не сказали, но не готовились все а положительный у меня. При этом я пью третий год аспирин так как коронарный стент имею. Иногда бывают капли крови при тугом стуле. Но тут не было. И стул в последнее время чаще овечий, связываю с приёмом статинов, так как ранее при более высокой их дозе вообще запоры были. Это все может быть как то связано, или точно нет? что мне теперь делать?

ИБС. ЯЗВА ДПК( ЗАРУБЦЕВАВЩАЯСЯ) ФТМ .
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
При положительном результате показано выполнение колоноскопии

Здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализ с соблюдением всех правил подготовки к обследованию.
В случае,если снова реакция будет положительной,выполните колоноскопию.
По анализам крови анемии нет?

Юлия Дмитриевна, ферритин снижен на данный момент 13 сильно высоким и так никогда не был, а после двойной антиагрегантной терапии и при идущих месячных совсем упал. НВ 122 НО ЭТО В ИЮНЕ, свежие результаты не сообщили.

Необходимо посетить проктолога ,лечить геморрой,соответственно ,регулировать стул. Увеличить количество растительной клетчатки в рационе и соблюдать питьевой режим.
Пересдайте анализ.
После получения результата начните прием препаратов железа.

Юлия Дмитриевна, сегодня выпила таблетку железа, она когда выведется? И аспирин отменить временно? А то смотрю во всех лабах пишут ложно положительный результат может быть при приёме аспирина...

По этому вопросу необходимо проконсультироваться с кардиологом.
Если отмена аспирина невозможна, рекомендую сдать анализ методом FOB Gold . При этом обследовании риски выявления ложноположительных результатов крайне малы и требований к подготовке меньше.

Принятый ответ

После приёма препаратов железа должно пройти не менее 3-х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Связь может быть, но нужно дообследование в любом случае.
Обязателен осмотр проктолога + выполнение колоноскопии.

Здравствуйте
Вам нужно пересдать анализ кала методом ИХА. Если результат положительный то нужно будет выполнить колоноскопию.

Рустам Гамирович, иха- это имунохимический?

Принятый ответ

Да