Консультация гастроэнтеролога /

Результат колоноскопии — вопрос №1672023

Здравствуйте, недавно прошла колоноскопию и фгдс, в связи с анемией и скрытой крови в анализе кала. На колоно обнаружили в тонкой кишке шарообразное образование с изъязвлением 2 см. Биопсию сделали, жду результатов гистологии. Очень переживаю, уже извела себя, что это онко. Что можете сказать похоже на доброкачественную?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте!
По фото да, есть образование, достаточно большое, без гистологии однозначно сложно сказать.
Не могу вам сказать 100% какое это образование, данная локализация не часто встречается .
Вы проходили какие либо еще обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, нет есть ещё анализ крови, сейчас прикреплю
Хирург
В независимости от результата гистологии стоит пройти МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Это понадобиться для уточнения диагноза.
ВИЧ анализ, Флюорографию как давно выполняли? Был ли в анамнезе туберкулез? Были ли перенесённые операции на брюшной полости.

Анемия вполне возможно по причине этого образования, место там где идет всасывания железа в организм.
Клиент
Елена Рамильевна, флюшку делала недавно, без потологий. Было 2 лапороскопии, резекция яичника, в связи с кистой и вторая в связи с эндометриозом
Хирург
Хорошо!
Ранее делали МСКТ или МРТ? если делали, тогда когда и если в течении этого года прикрепите заключение.
Клиент
Елена Рамильевна, нет ранее не делала.
Хирург
Тогда более я вам на данном этапе не предложу , пока только МСКТ с контрастом.

По виду это может быть и доброкачественное, но меня смущает язва на ней . По этому ждать гистологию только.
Клиент
Елена Рамильевна, записалась на мскт брюшной полости, результат потом обязательно прикреплю. Летом проходила ежегодное обследование у гениколога и мамолога.( онкоцитология, узи, мамограмма) А анализ крови показывает, если есть онко процесс?
Хирург
Нет, для кишечника нет специфических онкомареков крови.
Заподозрить , что возможно есть изменения в кишечнике (воспаление, полипы, образования, онко) можно по анализу кала на скрытую кровь, и анемия неясного генеза, иногда СОЭ повышен, но не всегда. Собственно по этому вас на колоноскопию направили.

Хорошо, что записались, обязательно с контрастированием , брюшная полость и малый таз. Малый таз для того что бы захватить низ, иногда петли кишечника чуть ниже расположены ближе к тазу(у вас по локализации правая нижняя часть живота-правая подвздошная область) и на просто МСКТ брюшной полости они могут уже не захватить этот срез.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо обязательно сделаю и результат прикреплю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется достаточно большое для терминального отдела тонкой кишки образование, осложненной изъязвлением. Любое образование нуждается в гистологическом подтверждении и по внешнему виду крайне сложно определить характер образования. УЗИ брюшной полости выполняли? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, в ближайшее время узи не делала, записалась на мскт. Стул был не каждый день, но так уже очень давно, гемоглобин тоже низкий, сколько себя помню. Но в пределах 100 был, ниже только во время беременности. Сейчас после колоноскопии, вот дискомфорт в животе, метеоризм, отрыжка, особенно, когда наклоняюсь. До неё чувствовала себя лучше, или это я уже себя накрутила до такой степени, что все симптомы появились.
Гастроэнтеролог
Дискомфорт и метеоризм могут проявляться после колоноскопии, так как при проведении процедуры поддувают воздух с целью расправления кишечника. Не накручивайте себя, дождитесь гистологии. При запорах - Фитомуцил по т саше на 1 стакан воды.
Клиент
Марина Юрьевна, стараюсь не накручивать, но плохо получается. После колоно как раз стул стал каждый день, но вчера-сегодня жидкий, но опять же может от того, что очень переживаю
Гастроэнтеролог
Возможно, это следствие нарушения моторной функции кишечника. Прикрепляйте результаты обследований по готовности.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Обязательно прикреплю.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня снова жидкий стул, отрыжка и подташнивает. Что можно попринимать? Пепсан? Необутин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз был стул? Подташнивание сохраняется?
Клиент
Марина Юрьевна, 1 раз был. Пью сегодня необутин и пепсан, подташнивание прошло.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необутин - спазмолитик и в какой-то степени регулирует моторную функцию ЖКТ. Необутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 мину до еды до 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Со вчерашнего дня все пришло в норму.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Когда придет результат биопсии? По описанию тяжело сказать, что это за образование, вариантов может быть много, без биопсии пока рано о чем-то говорить.
Как Ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Колоноскопия была 4.11, сказали 10 дней, значит не раньше вторника. Самочувствие так себе, до процедуры все было отлично. Сегодня подташнивает, не исключаю, что на нервной почве.
Гастроэнтеролог
Какие-нибудь лекарства принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, железо, Вит д, с, Б, цинк, магний, сегодня начала необутин и пепсан
Гастроэнтеролог
От тошноты рекомендую Вам заменить Пепсан на Ганатон или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней. Эти препараты очень хорошо убирают тошноту.
Клиент
Елена Сергеевна, мотилиум у меня суспензия, как - то не очень помогло. А вот после пепсан, все прошло.
Гастроэнтеролог
Если на фоне Пепсана тошнота снижается, тогда однозначно принимаем его. И если он не справляется - добавляем Ганатон.
Клиент
Елена Сергеевна, а с чем связана тошнота,? раньше такого не было.
Гастроэнтеролог
Это скорее всего Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка на фоне эмоциональных переживаний, такое бывает очень часто.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.