Консультация гастроэнтеролога /

Рыхлый кал, непереваренная пища — вопрос №1471916

Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад обратился к гастроэнтерологу с жалобой на вздутие живота, постоянную изжогу, метеоризм. Также рыхлый кал, непереваренные кусочки пищи.

ФГДС показал поверхностный гастрит, незначительные эрозии. Также застой желчи в желчном пузыре, подозрение на полип желчного пузыря.

Было назначено лечение:
Нексиум 2 нед.
Тримедат 1 мес
Ребагит 1 мес
==данные препараты пропил==
После Урсосан 2 месяца
==пью 2 недели==

Вздутия ушли, однако кал такой же. Сделал копрограмму, ее приложу.
Скрытая кровь не обнаружена
Белок не обнаружен
Стеркобилин положительный

Подскажите, с чем это может быть связано и какие обследования еще стоит пройти?

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер Роман! У вас по копрограмму признаки нарушения переваривания в желудке, поэтому кал имеет такую консистенцию.
Учитывая, что у вас были эрозии, курс лечения нексиумом надо делать минимум месяц! Также тут надо уточнять наличие Нр- чтоб не делать вне плана ЭГДС, можно выбрать либо антигены в Кале, либо дыхательный тест. При положительном результате обязательно в вашем случае сделать эрадикацию.
Также надо будет запланировать контрольную ЭГДС (поскольку были эрозии).
Сейчас продолжайте урсосан, остальная коррекция после теста на Нр.
На время нарушения работы желудка лучше добавить ферменты( кокон 10.000 ел 3 раза в день во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыл сказать, дыхательный тест делал, он ничего не показал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда продлите Нексиум, чтоб полный курс был месяц. И контроль ЭГДС после полного курса всех препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас неплохая , признаков воспаления нет . В остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания .

При нарушение оттока желчи развивается сибр , в результате которого будет вздутие живота , неоформленный стул .

Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

При положительном тесте на сибр нужно будет лечение альфанормиксом .

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По результатам доосбледования будем назначать обоснованное лечение.
На данный момент рекомендую препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 2 недели. Если увидите положительный эффект - можно продолжить до 1 месяца.