Парастернальный лимфоузел

Добрый вечер. У меня РМЖ Т2 N0M0 ст 2а Ki 67-60 % Her2 (1+) отрицательный. G2. В 2013 г была мастектомия, облучение и тамоксифен 5 лет. В 2021г случился рецедив. Метостаз в мягких тканях передней грудной стенки. Удалили, облучение, 8 химий, принимаю анастрозол. В мае этого года на пэт кт засветился парастернальный лимфоузел. 6мм SUVmax 2.15. Отправили на 3 месяца. Сейчас этот лимфоузел 9 мм, SUVmax 4,96. И появился подобный 6мм SUVmax 1,96. Биопсию взять не получается. Узи не видит. У врачей мнения расходятся. Это мтс, если да, то, как лечить. Что посоветуете вы?

Гипертония, сахарный диабет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Точно ответить на вопрос, метастазы это или нет, сложно. Учитывая, что биопсию выполнить невозможно. По поводу дальнейшей тактики, необходимо обратиться к онкологу для проведения онкоконсилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не видит в Онкодиспансере? несколько врачей смотрели?
если узел видно по КТ, надо брать биопсию под КТ контролем.

Виктория Сергеевна, парастернальные лимфоузлы не видит узи. Они находятся за грудиной

поняла.
Если л\у не видны по этому виду диагностики, значит ищем другие.
Так же консультируемся с торакальным хирургом

Виктория я Сергеевна, а если не получится с биопсией, я так понимаю, если речь идёт о торакальном хирурге, то процедура травматичная. Химия, облучение не рассматривается? Или всё же их лучше удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии узла и дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомился с протоколом ПЭТ
На мой взгляд, метастатическая природа лимофузлов не вызывает сомнений и я не вижу смысла в бипосии из такого труднодоступного места.
Учитывая гормончувствительную опухоль - я бы усилил гормонотерапию, например, добавлением CDK4|6-ингибиторов.
Есть огромное количество лекарственных опций, конкретная схема должна подбираться в консилиуме.
Но смысла в биопсии я не вижу