Долихоцефалическая форма головы на 27 неделях

Срок по месячным 27.2 недель, срок по первому скринингу 28 недель. С 22 недель ребенок перевернулся в тазовое, после этого началась проблема с бпр. Сделали узи в 26 бпр был 60, лобно затылочный 8,2,все остальные парламенты +1 неделя Сделали узи в 27.2, результаты узи: бпр 6,1, лобно затылочный 8,6, все остальные параметры 27-28 недель Сегодня же в 27.2 сделали нейросонографию, - бпр 62,0, лзр 93,0, сказали, что очень нездоровая долихоцефалия, но все борозды и полушария развиты правильно. Сказали, что голова соответствует на меньше чем 1 процентиль Можно ли исправить ситуацию? Бпр остановился в росте 3 недели назад Так ли страшна ситуация и будут ли какие-то диагнозы?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё что можно сделать на сегодня, это динамическое наблюдения. Оценка развития ребёнка в целом, доплерометрия, воды.
На форму черепной коробки, её рост повлиять мы не можем.
Какие-то диагнозы на сегодня никто выставлять не будет.
После рождения ребёнка осмотрят неонатолог, невролог, сделают узи головного мозга, только после этого будут даны какие-то рекомендации.
На данном этапе важно наблюдать за количеством вод, кровотоками в средней мозговой артерии, пуповине,оценка биометрических показателей ребёнка.

Екатерина Сергеевна, сильное ли у неё отставание бпр? Или это на самом деле 0 процентиль?

Я смотрела по Демидову, что это соответствие более чем на 20% процентиль по девочкам

БПР немного ниже 10 процентиль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Если после рождения у ребёнка не будет признаков неврологических заболеваний, значит причиной долихоцефалии является не краниостеноз, при котором происходит преждевременное закрытие стреловидного шва,в таком случае прогноз благоприятный. Во время беременности только наблюдение, окончательный диагноз после родов, когда ребёнка осмотрит неонатолог и невролог.