Консультация инфекциониста /

Подозрение на паразитов — вопрос №1519395

Добрый день. Не могу разобраться с анализами, повышены эзинофилы и ЭКБ, это указывает на паразитов? Если да, то как их можно выявить? Или может что то для профилактики пропить необходимо? Буду признательна за помощь

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланки обследования к вопросу.
В связи с чем проходите обследование?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила. Проходила чек-ап с нутрициологом, и она сказала про возможный паразитиз или аллергию, сделала дополнительно ЭКБ и иммуноглобулин, ЭКБ оказался повышенный

Инфекционист, Гепатолог
Уровень эозинофилов повышен незначительно в относительном значении (%), в абсолютных цифрах они без отклонений.
ЭКБ это маркер в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. Его повышение напрямую не отображает глистную инвазию, но и не исключает.
С целью исключения глистной инвазии сдаются следующие анализы:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Если все будет в норме, паразитарная инфекция исключается, необходима будет консультация аллерголога.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за обширный и понятный ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, я в апреле-мае этого года еще диспансеризацию расширенную проходила (перенесла ковид в 2022 году), до крепила анализы, посмотрите их пожалуйста, даже и не знаю что с ними в итоге… но если это важно, то после ковида я стала ощущать не хватку воздуха, особенно при кардио нагрузках… может это действительно связано с бронхами?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела от апреля 2023 года.
Кроме незначительного повышения фибриногена, ничего настораживающего у Вас не увидела.
Фибриноген это белок острой фазы может быть повышен на фоне воспаления. Нормализуется он самостоятельно.
Сейчас нужно восполнять дефицит витамина Д, пропейте аквадетрим по 6000-8000 МЕ 2 месяца, затем контроль и если уровень витамина Д поднялся необходимо будет перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ, принимать длительно.
Ферритин в норме должен быть равен весу в кг, он у Вас низковат. Рекомендую включить в рацион продукты богатые железом (гречку, яблоки, гранат). Контроль ОАК, ферритина через 1-2 месяца.
Параллельно по списку обследование на глистную инвазию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответы и рекомендации!? да про витамин D и Феритин знаю, просто в ступор встала, думаю что сначала нужно выяснить тогда вопрос с паразитами, пролечить их и потом уже приниматься за восполнение дефицитов? Ведь феритин может быть снижен из-за паразитов как раз…. А смысл их сейчас кормить, нужно их исключить для начала
Инфекционист, Гепатолог
Если есть паразиты, то конечно латентный железодефицит может быть на их фоне. Дообследуетесь и потом дефицитные состояния восполните.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия

У вас лимфоцитоз в процентном соотношении- вы недавно вирусной инфекцией не болели? это важно для интерпретации результата ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, общий анализ крови сдавала в июне еще, вроде не припомню что бы болела вирусным чем то
Клиент
Сафия Ринатовна, а что такое лимфоцитоз?
Терапевт
Доброе утро!

При эозинофилии мы ищем аллергию или гельминтоз.
Насчет аллергии- у вас общий иммуноглобулин Е в норме, это главный показатель аллергофона организма.

Почему про ОРВИ спрашивала?
Эозинофильный катионный белок-дополнительный показатель в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах.
По одному ЭКБ ни о чем не судят. Это капризный лабильный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ. И при предрасположенности к астме может быть повышен. но это не значит, что есть или будет астма.

Вам нужно сдать кал на яйца глистов методом концентрирования- обогащения Parasep.
Ig G к токсокарам.описторхам, эхинококку, лямблии и трихинелле. Экб может быть повышен при них.
Клиент
Сафия Ринатовна, я в апреле-мае этого года еще диспансеризацию расширенную проходила (перенесла ковид в 2022 году), до крепила анализы, посмотрите их пожалуйста, у нас нет толковых терапевтов, даже и не знаю что с ними в итоге… но если это важно, то после ковида я стала ощущать не хватку воздуха, особенно при кардио нагрузках…
Терапевт
Еще по анализам:
1) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин низкий. Норма от 30 у гематологов.
это запасы железа. И у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

3) ЛПВП снижен- это хорошая нужная фракция холестерина. Пропейте Омегу 3-1000 мг/сут на месяц, это жир океанических пород рыб.

В апреле коагулограмма в норме в целом (фибриноген 4,2- не критично).
Вы пневмонию ковидную переносили? Потому что рестриктивные нарушения по ФВД характерны после пневмонии и если , например,фиброз есть поствовоспалительный
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, пневмонии не было, был подтверженный анализ на ковид, болела голова и высокая температура дня 3-4 и всё. Спасибо за дополнительные рекомендации ? я думаю что сначала лучше выяснить с паразитами, а потом уже восполнять дефициты?
Терапевт
Можно параллельно заняться.
И Любые дефициты нужно восполнять. Прямо сейчас можете начать восполнять. На самочувствие еще как влияют. При восполнении и самочувствие станет лучше??
Клиент
Сафия Ринатовна, и еще вопрос если можно ? я пробовала комплексные витамины принимать в составе в железом, начинались запоры на этом фоне, вот что делать в таком случае? Я теперь боюсь принимать в добавках железо …и замечу что комплексные витамины без железа такой реакции не давали ..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Для профилактики людям ничего не назначаем, только после выявления подбираем лечение по типу паразита
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла Вас ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глист методом Парасеп три раза в интервалом в 2-3 дня, однократно кровь на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, эхинококку.
Обратите внимание на снижение витамина Д, надо восполнять недостаток
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, да, буду восполнять, обратила на это внимание, спасибо ?