Консультация терапевта /

Кашель возможно аллергический — вопрос №1519443

Здравствуйте! Ситуация такая заразилась от ребенка, простуда связана с носоглоткой, сопли которые не отходили. Но если вирус один, и тот же так как я заразилась от малыша, то симптомы у меня чуть отличаются тем что ночью приступы кашля сухого спать не возможно. Так вот суть вопроса в чем, ребенку назначили ингаляцию лазолван 10 кап на 2,5 воды специальной. Ребенок маленький и когда делаю ингаляцию то естественно на меня тоже попадают пары. Может кашель быть из-за этого ? Если причина не в этом что можно по пить что бы остановить этот сухой кашель, сопровождающий бесконечным чиханием. Боюсь повторно заразить ребенка только на поправку пошел, а тут не понятный кашель.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, здравствуйте
А сколько вашему ребенку?
Он может вообще отхаркивать мокроту?
Почему спрашиваю, лазолван- это отзаркивающее, муколитик.
Детям маленького возраста отхаркивающие не дают. Потому что они отхаркивать не умеют мокроту. они просто будут копить эту мокроту, не умея отхаркивать. Вообще противопоказание к лазолвану детский возраст до 6 лет. Маленьким особенно не нужен он.

У вас насморка у самой нет? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Если только по ночам- может быть поэтому.
При сухом кашле- вам самой ингаляции с пульмикортом можно. Сколько продолжается ваш кашель?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте я тоже была удивлена когда назначили лазолван, сказали что бы сопли отходили и действительно после него стали отходить, т.к я слышала что у ребенка есть но они не отходят. Ребенку 10 мес. Как я поняла почему то все педиатры назначают его маленьким детям.
Насморк был первые 4 дня, нос закладывало, болело горло сейчас прошло. Ощущение что, что то течет есть, и этим я разодрала горло так как все время гыркаю пытаюсь от харкнуть. Кашель мучает 3 ночь. После этого стало как будто ком в горле из за этого еще гырканья.
Терапевт
Доброе утро, с лазолваном ребенку лучше не увлекаться, он разжижает мокроту и слизь в носу, да, но продукция слизи,соплей и мокроты тоже увеличится.
главное, чтоб мокроты больше не стало, а то она так и будет гулять у ребенка туда-сюда в дыхательных путях, он ни отхаркнуть ее не сможет, ни проглотить

Если ингалятор есть- вам с пульмикортом можно делать при сухом кашле.
И нос промывать солевыми растворами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас осложнение вирусной инфекции-ларинготрахеит.
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день пять дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не на грудной вскармливании? Ребёнку сколько?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте нет ребеок на ив
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще конечно ребёнок у Вас маленький я так поняла, мне кажется ей нельзя лазолван, на вас вряд ли влияет , по описанию у вас ларинготрахеит, рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг, ингаляции через небулайзер - Пульмикорт 0.25/2 мл - 2 раза в день 5 дней, рассасывать ренгалин 1-2 т 3 раза в день в день, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, муколитики такому маленькому ребёнку противопоказаны до 5 лет их не рекомендуется назначать, Лазолван стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, это усиливает кашель и затормаживает выздоровление, его рекомендую убрать. Что касается Вашего состояния - вирус спровоцировал активацию условно-патогенной микрофлоры, которая у каждого своя. Самочувствие сейчас Ваше какое? Горло не красное? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте можно тогда ему ингаляцию на воде делать специальной?горло болит уже на фоне что я его разодрала голос пропал, температуры нет, кашлель днем есть но мало, в основном только ночью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня. Если е сть кашель во сне, то перед сном прием противокашлевых, например Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у Вас вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо