Нужны ли антибиотики и какое лечение
Сделал снимок, врач не посмотрел диск, дал рекомендации только по описанию Решил что пневмония вирусная так как болел я без антибиотиков 10 дней с первыми 4 с темпкратурой. Говорит рассасывается пневмония, С-белок 4,9
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Кровь на С-реактивный белок сдавали, получается, а общий анализ крови с лейкоформулой сдавали? По ней видно, вирусная или бактериальная пневмония у вас.
По описанию КТ как вирусная пневмония, рассасывается- есть консолидация- уплотнение легочной ткани.
Сейчас температуры нет?
Сафия Ринатовна, доброе утро, сдавал общую кровь, какой показатель указывает на тип пневмонии? Что нужно посмотреть и какой параметр?
Сафия Ринатовна, мне рекомендуют пропить антибиотики чтобы на фоне не присоединилась бактерия, идет спор, что вы думаете?
Доброе утро.
Мы смотрим на лейкоциты +нейтрофилы- если инфекция бактериальная- они повышаются.
У вас моноциты повышены в абсолютном и процентном значении- это вирусная инфекция.
Как самочувствие? температуры нет?
Если самочувствие хорошее, температура если и бывает- то небольшая и субферильная- то можно обойтись без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики уже не нужны. Пневмония рассасывается, по КТ действительно вирусная.
Кашель есть у вас?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней, Эликвис (Ксарелто, Курантил, Дипиридамол) 1 т 2 р в день 1 месяц.
Желательно сдать Д- димер.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату КТ у вас действительно вирусная пневмония в стадии рассасывания очагов. С-реактивный белок указывает на активность воспаления, она вас низкая. Решение вопроса о назначении антибактериальной терапии принимается по результатам общего анализа крови, вашему состоянию и КТ. По КТ бак процесса нет, вы как себя чувствуете, какие у вас жалобы? Хотелось бы посмотреть на результаты ОАК. Чем вы лечитесь или лечились?
Наталия Васильевна, мне рекомендуют пропить антибиотики чтобы на фоне не присоединилась бактерия, идет спор, что вы думаете?
Андрей, выше я уже написала, что для решения нужно смотреть общую картину. Для перестраховки антибиотик не принимают, это может наоборот утяжелить состояние и отсрочить выздоровление. Ответьте, пожалуйста, на мой вышенаписанный вопрос и приложите ОАК, и я вам скажу свое мнение.
Наталия Васильевна, загрузил выше анализы , были сданы за час
Может стоит пересдать и убедиться ? Что они верные ?
Анализ хороший, данных за бактериальный процесс нет, если по вашему состоянию ничего не поменялось, то и кровь не поменяется. Как ваше состояние? Жалобы есть?