Отменять ли препарат

Еще принимаю фемостон2/10.его начала принимать перед подсадкой для наращивания эндометрия. Как узнала о беременности спросила врача нужно ли отменять. Репродуктолог сказала продолжать пить. Потом постепенно отменим. А то может быть спонтанное прерывание. Я боюсь пить его. Не знаю, что делать. Ещё принимаю утрожестан

АД
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как беременность наступает Фемостон отменяют, а утрожестан продолжайте , это гормональна поддержка .во время беременности

Галимат Нарзановна, он вреден для беременности? Почему мой репродуктолог тогда говорит нельзя отменять будет спонтанное прерывание.

Конечно, во время беременности не принимают , это згт

Принятый ответ

Здравствуйте, фемостон нужно отменить. Утрожестан продолжаем прием

Наталья Игоревна, у меня мажет пару дней. Мне назначили транексам. фемостон не может вызвать угрозу? Для плода он вреден?

Во время беременности фемостон не принимают. Используйте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день

Наталья Игоревна, а отмена препарата не вызовет кровотечение. Я не знаю что мне делать

Не вызовет , этот препарат не используют во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность наступила, значит следует отменить фемостон и начать устрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте! Фемостон - это заместительница гормональная терапия, его конечно, нужно прекратить , но постепенно , обычно к 8 неделе отменяют. Утрожестан продолжают и к отмене фемостон возможна максимальная доза 200 * 3 раза в сутки

Виктория Леонидовна, вот и мне врач моя говорит постепенно отменим. И не знаю кого слушать. Поеду в больниуу

Виктория Леонидовна, а подскажите он не навредит эмбриону?

Нет, не навредит. Скорее если резко убрать , то может быть отслойка, поэтому постепенно

Виктория Леонидовна, спасибо. Почему же везде пишется сразу же отменять.?

Ну потому что эстрогены противопоказаны в беременность, а в фемостоне они есть. Но , медицина не точная наука. У вас все «не просто» раз была выбрана не стандартная схема, я согласна полностью с рекомендациями вашего репродуктолога

Виктория Леонидовна, а это не поздно ли к 8неделе.? Может его нужно уже сейчас отменять в ближайшие дни. Я пью 2раза в день. Сначала на одну перейти, а через несколько. Дней совсем перестать пить. Я сейчас лежу в больнице на сохранении. Мой репродуктолог говорит, продолжаем пить. А дежурный гинеколог возмущен, почему я его вобще пью. Что он и может вызывать угрозу.. Я не знаю, что мне делать но тоже считаю, что нужно быстрее прекращать пить его

Ну угрозу он явно никакую не вызывает . Можно попробовать отменить, только постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте. В официальной инструкции к препарату указано,что при наступлении беременности прием нужно прекратить. Но вас ведет репродуктолог и схему ведения для вас расписывали, главное поддержку утрожестана не отменяйте.