Утолщение плаценты
Здравствуйте. Беременность 34 недели. 10.04 была на скрининге (вес плода около 1700гр) толщина плаценты 33мм и все показания в норме. 3.05 ходила на узи доплер (вес плода 2100, то есть за 3 недели + 400гр всего) узист и аппарат тот же.. Но помимо этого в заключении толщина плаценты 48мм с расширением МВП Назначили клексан 0.4 9 дней и 13го числа снова на доплер узи. Сегодня я заболела, болит горло и нос. Много пью, нос промываю, горло полоскаю, лизобакт принимаю еще. Прошу Вас, уважаемые доктора, подскажите. Насколько критично такое утолщение плаценты и маленький набор малыша ? Страшно ли это? Насколько опасна моя простуда, которая так не вовремя настала ? Гсд нет, белка в моче нет, до этого не болела, только легкая анемия .. Риск преэклампсии есть, кардиомагнил пью 150 до 36 недели. Еще сдала на днях тест на развитие преэклампсии в ближ. 4 недели, тест пришел-риск маленький ..
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Можете прикрепить оба протокола узи?
На данный момент начните капать в нос секстафаг (бактериофаг, разрешен во время беременности и детям с 0 лет) по 2мл в каждую ноздрю 7 дней.
Екатерина Сергеевна, прикрепила )
Юлия, скажите, какой вес и рост у Вас и мужа? С каким родились?
Екатерина Сергеевна, я родилась 3300, муж 3700 по моему, маловесные вообще не рождались у нас в роду ..
Я сама по себе 177 рост 77кг ( сейчас 100, за беременность набрала 23кг)
Муж 177 рост вес 74
Екатерина Сергеевна, и точно не знаю, но наших мам с мужем кесарили в 37 или 38 недель. То есть это наш вес не в 40 недель был
Юлия, утолщение плаценты есть, о критичности говорить сложно , потому что даже утолщенная плацента может так же качественно функционировать. Прибавка в весе минимальная , но есть . Повлиять на функцию плаценты не возможно никакими препаратами.
Сейчас очень важно контролировать показатели фотометрии плода в динамике+допплер+КТГ плода. Пока данных за задержку роста плода нет(расхождение в сроке беременности 2недели).
С Вашей стороны физическая умеренная активность, прибавка за беременность большая- это стресс для организма, носить чулки компрессионные 1класс компрессии, для профыилактики варикоза, 2 класс -если есть варикоз. Контролируйте шевеления плода, интересуют именно эпизоды шевелений плода (начал шевелиться, пошевелился и затих)-должно быть не меньше 10 эпизодов. Гуляйте больше на свежем воздухе, не носите давящую одежду, проводите дыхательную гимнастику(будет больше кислорода поступать к матке).
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо )
Юлия, рада Вам помочь!) будьте здоровы и легкой беременности!