Беременность 16 недель. Обнаружили на УЗИ плацента по передней стенке, край у зева. Насколько это опасно? Планируем лететь в отпуск опасно ли это?
Беременность 16 недель. Обнаружили на УЗИ плацента по передней стенке, край у зева. Насколько это опасно? Можно ли лететь на самолёте?
Принятый ответ
Здравствуйте. На сроке 16 недель низкое расположение плаценты встречается часто, и в большинстве случаев по мере роста матки плацента поднимается выше.
При отсутствии кровянистых выделений, болей и других осложнений перелёт обычно не противопоказан. Из рекомендаций: избегать тяжёлых физических нагрузок, соблюдать половой покой и пройти контрольное УЗИ в назначенный срок.
В поездку желательно взять с собой обменную карту , препараты, которые вы принимаете постоянно, транексам на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уже хорошо, что край не перекрывает зев, а лишь до него доходит, более вероятно плацента поднимется по мере увеличения срока беременности и все будет в порядке, так происходит чаще всего. В целом обычно мы профилактически рекомендуем избегать половых контактов, но перелеты при этом не противопоказаны строго, важно использовать эластическую компрессию нижних конечностей во время перелета, нужно информировать своего доктора куда планируется перелет, настолько он длительный , чтобы доктор в целом оценил риски по совокупности факторов и «дал добро».
Принятый ответ
Здравствуйте, срок еще небольшой и плацента еще может «мигрировать» и подняться выше, это часто происходит после 20 недель беременности. Краевое предлежание не является противопоказанием для полёта. Противопоказанием может служить наличие кровянистых выделений, признаки угрозы прерывания. Если кроме этого нет каких либо других состояний, то перелет возможен. При краевом предложении рекомендуют соблюдение полового покоя.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но важно знать, что такое низкое расположение плаценты в сроке 16 недель абсолютно допустимо. Плацента по мере растяжения стенок матки будет опосредованно «подниматься» и , как правило, к срокам 2го скрининга она уже не достигает области внутреннего зева.
Такое состояние физиологично и не несет рисков для беременности , перелет не противопоказан. В полёт обязательно следует надевать компрессионные чулки 2 степени компрессии, снять их можно по окончании пути. Так же очень важна достаточная гидратация в полете - постарайтесь выпить не менее 1,5 л воды за день. Во время полета так же лучше иногда вставать и ходить по салону.
Чтобы избежать тревог во время отпуска, возьмите с собой препараты: транексамовая кислота 250 мг в таблетках, микронизированного прогестерон 200 мг в капсулах. Обсудите со своим лечащим врачом ситуации, при которых они должны использоваться и в каком режиме. Это перестраховка, показаний для приема сейчас никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 16 недель это не критично и не является окончательным диагнозом. Матка будет расти, и по мере увеличения ее размеров плацента в большинстве случаев «мигрирует» (поднимется) вверх, освобождая путь для естественных родов. Расположение по передней стенке этому процессу даже способствует.
Вы когда планируете лететь в отпуск?
Есть риски кровотечения, если плацента не мигрирует….
Сейчас соблюдайте половой покой.
Поэтому возьмите с собой все документы, обменную карту…
Так же от кровотечения используют Транексам по 2 табл 3 раза в день, не больше 5 дней.
Желательно перед поездкой сделать УЗИи посмотреть плаценту.
И вообще всем беременным в самолете!
Компрессионные чулки одеть!
Больше пить жидкости в самолете
И гулять по салону
Мы планируем 10 июля летет. Перелет Хабаровск Москва Москва Сочи
Уже скоро, все будет хорошо, главное соблюдайте рекомендации, написанные выше