Менингит

Здравствуйте. Может ли человек болеть менингитом на протяжении нескольких лет (скажем где то 5 или 7 лет) без какого либо лечения или врачебной помощи. Известно что в большинстве случаев эта болезнь без лечения убивает довольно быстро. Но может ли она протекать годами.

Здравствуйте. Не может. Менингит дает неврологическую симптоматику, может пройти бесследно или оставить последствия, но не хронизироваться.

Виктория, Я понял, что менингит не может быть хроническим. Но может ли быть так что симптомы (боли в голове, в позвоночнике) длятся годами без лечения.

Здравствуйте! Менингит - это воспаление мягкой оболочки мозга.Длительно протекать не может.Это инфекционный процесс, требующий лечения.Рои отсутствии терапии тяжелые последствия

Здравствуйте менингит нет
Какие жалобы?

Елена, Здравствуйте. Уже более 5 лет болит голова, поясница и временами позвоночник. Несколько раз проводил лечения, безрезультатно. Никто из врачей не ставил диагноз менингит. На мрт все чисто. На Эхо эг небольшое внутричерепное давление и т.д. и т.п.

Здравствуйте. Не может

Здравствуйте. Да, человек может болеть менингитом на протяжении нескольких лет (5 лет и более). Как известно, менингит - это воспаление мозговых оболочек. Это воспаление вызывается инфекционными и неинфекционными причинами. Пример инфекционных причин - это нейросифилис, паразитарные заболевания головного мозга (вызывают вторичный менингит) - при инфекционных заболеваниях возможно реже. Примеры неинфекционных причин - саркоидоз, болезнь Бехчета, гранулематоз Вегенера, системная красная волчанка, вторичные менингиты при злокачественных новообразованиях мозга.

Руслан, Здравствуйте. Несколько лет болит голова и поясница. Лечения назначенные врачами не помогли. Недавно принял пару таблеток амоксициллина, после чего были заметные улучшения, но в целом боли не прошли.. Это и натолкнуло на мысль что возможно у меня менингит.

Здравствуйте! Нет, без клинической картины и без лечения - не может.

Симптомы годами означают хронизацию заболевания. Боли могут оставаться уже как последствия перенесенной болезни, не как ее симптом.

Здравствуйте! Годами протекать менингит не может.

Менингит и развивается и убивает действительно очень быстро. Менингит это воспаление мозговых оболочек, вызванные не всегда менингококом. А вот менингококк может сидеть в носовой полости довольно длительно. Это называется носительство. При ослаблении иммунитета он попадает в кровь и вызывает воспаление- могут быть варианты от менингита до сепсиса.

Здравствуйте! Не может, это достаточно острое кратковременное заболевание.

Здравствуйте! Это зависит от причины менингита. Есть разные инфекционные и неинфекционные агенты.

Мрт деали?

Елена, Да делал. Я показывал его врачам и выкладывал даже здесь пару месяцев назад, сказали что на снимках все чисто.

Прикрепите пожалуйста фото снова

Принятый ответ

Русла, нельзя сказать, что вас менингит из-за того, что 2 таблетки амоксициллина дали облегчение. Доза препарата, которую вы получаете 2-мя таблетками амоксициллина не проходит через гематоэнцефалический барьер, т.е. не попадает в менингиальные оболочки или мозг. Возможно у вас воспаление где-то в другом месте, может в позвоночнике или мочевыводящей системе.

Принятый ответ

Здравствуйте.это не менингит точно.менингит это опасная инфекция и без лечения,человек умирает быстро.На мое мнение,эти симптомы у вас из-за позвонка.Может у вас есть заключение позвонка.КТ ИЛИ МРТ?