Беспокойство в 5 месяцев

Здравствуйте , ребенку 5 месяцев . С рождения ребенок беспокойный . Днем он хорошо себя чувствует, играет , улыбается . Но как наступает ночь так все , постоянно крутится , плачет , путем не спит, явно его что то беспокоит . Зубов нет , и не видно, даже если мажем различными лекарствами, это не проходит Думали что проблемы с животом , бывает часто пукает во сне и тужится , бывает пукает с плачем . Последнее время ночью часто начали давать парацетамол в суспензии, после чего все успокаивается и он спит крепко . Но может ли помогать парацетамол от болей в животе? Вообщем мы запутались С рождения на ИВ, вес набирает хорошо . Стул ежедневно (1-2р) желтого оттенка , зеленого или коричневатого . Прикорм ввели , на каждый новый продукт беспокойство , поэтому ест только овощи и кашу безмолочную на них реакций нет Бывает пукает с зловонным запахом , попа красная иногда прям внутри . Еще у нас вентрикуломегалия , наблюдаемся у невролога , медотвод от прививок , пьем циннаризин Кровь , мочу сдавали- все хорошо . Узи брюшной полости делали в месяц было все хорошо . Нсг в роддоме , в 1м и в 4м . Вентрикуломегалия без изменений Как нам разобраться что у него болит и что его беспокоит не прибегая к парацетамолу?(

Вентрикуломегалия, ООО
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, Працетамол это анальгетик/антипиретик с центральным механизмом действия, спазмолитически действием не обладает. прикрепите пожалуйста анализы актуальные, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте у меня есть только результаты узи и всех нсг . Кровь и мочу сдавали в поликлинике, педиатр посмотрел сказал все хорошо

рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 100мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, Глицин 1т в день на ночь ?

так точно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малыш кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, выгибается, а потом пукает и успокаивается - это проявление младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте, мы с газами бодримся уже 4 месяца и научились их различать , перепробовали многие препараты где содержится симетикон. Единственное что нам помогало -Саб симплекс . Но сейчас мы его не даем , результата от него 0 . Но успокаивается и спит именно от парацетамола . Но ведь парацетомол не может оказать помощь животу? И попка красная от чего может быть? Это с рождения , бывает краснеет иногда бледнеет немного . Педиатр выписал бепантен , судокрем. Но после моих объяснений что это не помогает , она пожимая плечами говорит пройдет

Стул бывает жидкий, пенистый, кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, раньше был кисловатый запах но всего пару раз , ему было месяца 3. Пены нет , стул оформлен

Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить признаки воспалительных изменений. Если все будет в порядке, то данные беспокойства физиологичны, на фоне становления жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, хорошо, а если бы было воспаление разве оно не отразилось бы на анализе крови ?

Нет, это не связанные вещи, воспалительные процессы у малышей в жкт не дают изменения по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, и почему ему помогает парацетомол , возможно дело не в животе? Сегодня ночью он не тужился а просто монотонно плакал во сне, немного стонал , явно что то болит. Если это зубы какой препарат посоветуете ? И стоит ли пропить какие нибудь пробиотики для улучшения пищеварения ?

Парацетамол имеет сладкий привкус, ребенок может банально успокаиваться из-за этого.
Нет эффективных гелей при прорезывании, не рекомендую их использовать.
Из пробиотик с доказанной эффективностью можно использовать биогая или релалайф.