Боли внизу живота

Здравствуйте! На протяжении 2 недель болит внизу живота, при движении усиливается, сидеть больно, когда лежу не болит, на осмотре гинеколог что-то нащупала, но по узи не подтвердили, нашли серозную жидкость в шейке , матка удалена 30 лет назад. Подскажите, что это может значить, возможно нужно дообследование

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. так как есть киста яичника - лучше сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не4 чтобы точно исключить онкологический процесс, затем повторить узи через 3 месяца посмотреть растет киста или уменьшается.
по поводу жидкости в шейке- это серозоцервикс- нормальный процесс в шейке в менопаузе, не переживайте.
боли скорее всего дает кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как есть небольшая киста яичника в менопаузе, Вам нужно сдать онкомаркеры СА-125 и НЕ 4. Жидкость в шейке - допустима в постменопаузе, болей никаких давать не может. Вам нужно обследовать ЖКТ, вероятно, причина болей там.

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой причине удалена матка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Миома матки была, во время кесарева сечения удалили

Нужно провести УЗИ в динамике! Дополнительно к этому нужно обязательно обследовать кишечник и выяснить причину болей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, киста уже 2 года, не растёт, наблюдаю.

Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, стараюсь ходить регулярно, боль тупая и отдаёт в ноги, не так как при проблемах с жкт. Врач назначила лечение , прикрепила

Возможно это неврология? Когда нибудь испытывали подобную боль?

Принятый ответ

Добрый день!
На яичнике у вас есть киста. Она небольшая. Давать такие симптомы не может. Её надо в динамике отслеживать раз в 6 месяцев смотреть на узи.
Онкомаркеры можно сдать. Но они по информативности очень низкие. Результаты могут быть повышены при желудочно-кишечным проблемах, эндометриозе. Нормальные цифры тоже не говорят об отсутствии процесса. Но сдать по рекомендациям положено.
Боли наиболее вероятно связаны с кишечником. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать колоноскопию.

Сдать общий анализ мочи. Исключить проблему с почками. Также дплее пройти невролога, посмотреть рентген как минимум на наличие изменений структур, где проходят нервные сплетения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть киста, но болей она не должна сдавать. Так же при спаечном процессе могужет быть дискомфорт в малом тазу. Вам необходимо сделать узи жкт

Здравствуйте, впервую очередь нужно сдать са 125, и понаблюдать за кистой узи омт раз в три месяца