Консультация педиатра /

Температура, сыпь, 2-х кратная рвота — вопрос №1519919

Добрый день, 3 дня 16.08 ребенка вечером вырвало, к утру у ребенка появилась небольшая сыпь, к вечеру сыпь стала больше , на всех учкстках кожи начиная с головы , заканчивая в пятках, поехали в приемный покой , сделали укол , измерили температуру (37.3)
сказали аллергия плюс орви так как красное горло
На следующий день сыпь прошла , но к вечеру снова высыпало , но не так много и температура 37-37.4
Сегодня картина такая же, только сыпь на руках и ногах плюс температура 37.6, пьем фенистил не помогает, сдали кровь ждем анализа , стул как обычно

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте

Вероятно это энтеровирусная сыпь

Пока что по лечению :

Обильный питьевой режим 30-40 мл/кг

Влажности воздуха 50-60%

Проветривать комнату 2 раза в день

При повышение t выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Наружно можно неотанин 2 раза в день
Как будут анализы готовы
Прикрепите
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо как будут готовы скину сразу же, а еще такой вопрос мы сдали кровь еще и на определение рнк энтеровирусов методом пцр ( кровь ) мы правильный анализ сдали ?

Педиатр
Да его можно было и не сдавать , достаточно анализа крови , все вирусные инфекции лечатся симптоматически
Да , буду ждать анализы
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер , анализ прикрепила ??
Педиатр
Я посмотрела
Да это вирусная инфекция ( повышены Моноциты )

И есть сгущение крови ( гемоконцентрация)
Нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг!

Лечение симптоматическое , написала его выше ??
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , а насчет энтеровируса , это он ??
Педиатр
Думаю да , но ничего страшного нет , он не опасен , лечитесь и все будет хорошо ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, энтеровирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,какбудут готовы анализы, прикрепите, напишите,я посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, да хорошо , сразу отправлю результат, спасибо)
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер , анализ прикрепила ??
Педиатр
Посмотрела,кровь вирусная,антибиотик не показан,самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аделина, вирусная этиология. Увеличить питьевой режим и наблюдение. Как прикрепите анализ - напишите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да хорошо сразу отправлю , спасибо )
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер , анализ прикрепила ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее снова поднималась температура до 38 градусов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура держится долго
Клиент
Михаил Николаевич, получается это не энтеровирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это может быть любой вирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания на ладонях, стопах есть?
Как будет готов анализ, прикрепите и напишите, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет свет на ладонях и ступнях нет
Педиатр
Добрый день.

Скорее орви с вирусной сыпью.
На аллергическую сыпь не похожа.

В любом случае как пройдёт результат крови, посмотрим по крови.
Лечим симптоматически.
Больше пить жидкости, температуру сбиваем выше 38,5
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер , анализы прикрепила ??
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусной этиологии, антигистаминные не нужны.
Вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер анализ прикрепила??