Температура, сыпь, 2-х кратная рвота

Добрый день, 3 дня 16.08 ребенка вечером вырвало, к утру у ребенка появилась небольшая сыпь, к вечеру сыпь стала больше , на всех учкстках кожи начиная с головы , заканчивая в пятках, поехали в приемный покой , сделали укол , измерили температуру (37.3) сказали аллергия плюс орви так как красное горло На следующий день сыпь прошла , но к вечеру снова высыпало , но не так много и температура 37-37.4 Сегодня картина такая же, только сыпь на руках и ногах плюс температура 37.6, пьем фенистил не помогает, сдали кровь ждем анализа , стул как обычно

21 год

Здравствуйте

Вероятно это энтеровирусная сыпь

Пока что по лечению :

Обильный питьевой режим 30-40 мл/кг

Влажности воздуха 50-60%

Проветривать комнату 2 раза в день

При повышение t выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Наружно можно неотанин 2 раза в день
Как будут анализы готовы
Прикрепите

Мария Алексеевна, хорошо как будут готовы скину сразу же, а еще такой вопрос мы сдали кровь еще и на определение рнк энтеровирусов методом пцр ( кровь ) мы правильный анализ сдали ?

Да его можно было и не сдавать , достаточно анализа крови , все вирусные инфекции лечатся симптоматически
Да , буду ждать анализы

Мария Алексеевна, добрый вечер , анализ прикрепила ??

Я посмотрела
Да это вирусная инфекция ( повышены Моноциты )

И есть сгущение крови ( гемоконцентрация)
Нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг!

Лечение симптоматическое , написала его выше ??

Мария Алексеевна, спасибо , а насчет энтеровируса , это он ??

Принятый ответ

Думаю да , но ничего страшного нет , он не опасен , лечитесь и все будет хорошо ❤️

Здравствуйте, энтеровирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,какбудут готовы анализы, прикрепите, напишите,я посмотрю.

Анна Николаевна, да хорошо , сразу отправлю результат, спасибо)

Анна Николаевна, добрый вечер , анализ прикрепила ??

Посмотрела,кровь вирусная,антибиотик не показан,самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, Аделина, вирусная этиология. Увеличить питьевой режим и наблюдение. Как прикрепите анализ - напишите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да хорошо сразу отправлю , спасибо )

Михаил Николаевич, добрый вечер , анализ прикрепила ??

посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.

Михаил Николаевич, у нее снова поднималась температура до 38 градусов

при вирусных инфекциях температура держится долго

Михаил Николаевич, получается это не энтеровирус?

Принятый ответ

это может быть любой вирус

Здравствуйте. Высыпания на ладонях, стопах есть?
Как будет готов анализ, прикрепите и напишите, пожалуйста.

Алина Александровна, здравствуйте, нет свет на ладонях и ступнях нет

Добрый день.

Скорее орви с вирусной сыпью.
На аллергическую сыпь не похожа.

В любом случае как пройдёт результат крови, посмотрим по крови.
Лечим симптоматически.
Больше пить жидкости, температуру сбиваем выше 38,5

Виктория Витальевна, добрый вечер , анализы прикрепила ??

Здравствуйте
Сыпь вирусной этиологии, антигистаминные не нужны.
Вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Ангелина Альбертовна, добрый вечер анализ прикрепила??