Болячки у ребенка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться, что это у ребенка может быть. Сыну 3,3г. На попе и под коленкой большие болячки, как будто еще и мокнущие. До этого было что-то типа раздражения или дерматита, красные выпуклые пятна, зудящие, мазали комфодерм к, пятна пропали, а появились теперь болячки и их больше становится. Саду левомеколем и неотанин спрей. Но пока безрезультатно. Вообще ребенок аллергик, сдавали кровь на аллергопанель, аллергия на кошек, берёзу, компоненты молока и ещё что-то уже не помню даже. С рождения атопический дерматит, пользуемся эмолентами постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявления бактериальной инфекции - стрептодермия.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не заклеивать.
Аккуратно личная гигиена
Татьяна Сергеевна, а откуда она может взяться? Стираю только детскими Ант аллергенными гелями, его вещи всегда отдельно, купаемся каждый день, помимо подмывания
Это случайносьи, была ранка, попала инфекция и пошло, не переживайте, на фоне лечения все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, а как же тогда купаться? И если это заразно, 6ам нельзя посещать детсад?
Посещать дду нельзя точно около 10дней, при близком контакте передаётся.
Не купаться 10дней.
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а крем и мазь это разное действие, да? Муж купил мазь фуцидин это не подойдёт? Надо именно крем?
Ничего страшного нет, можно Мазь использовать
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо, а то я уж расстроилась.
Ничего страшного нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, а как же тогда купаться? И если это заразно, 6ам нельзя посещать детсад?
В сад нельзя пока не пройдёт
Мочить их можно будет как сформируются корки и отвалятся
Пока на фоне влаги будет размокать и не пройдут плюс появиться новые могут
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а крем и мазь это разное действие, да? Муж купил мазь фуцидин это не подойдёт? Надо именно крем?
Мазь жирнее
Пробуйте мазью раз купили
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, а как же тогда купаться? И если это заразно, 6ам нельзя посещать детсад?
Душ без мочалки
Ванну, бассейн, море нельзя
Лучше не ходить в садик, да
Виктория Николаевна, а как правильно? Сначала помазать Фукорцином, а как подсохнет сразу мазь наносить?
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, а как же тогда купаться? И если это заразно, 6ам нельзя посещать детсад?
Стараться купания ограничить, главное не мочить данные элементы
В садик пока не рекомендуется ходить
Дарья Николаевна, а не подскажете сегодня сдали анализы, что-то не очень мне нравится результат. И соэ опять повышен. Уже который раз сдаём и всегда повышен.
По мимо соэ у вас повышены моноциты, что говорит о том, что ребенок или болел или бессимптомно перенес вирусную инфекцию недавно
Так же повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии
Дарья Николаевна, а при аллергии соэ может повышаться? У нас нос заложен уже вторую неделю, вот что это не пойму? То ли аллергия, то ли простуда? Но соэ уже 3й раз повышена, что это какой -то воспалительный процесс?
Соэ говорит о воспалительном процессе, если у вас есть насморк, то я считаю, что это проявление вирусной инфекции
Эозинофилы ранее не были повышены? Сдайте анализ кала на я/глист и энтеробиоз 3х кратно с интервалом в 2-4 дня
Дарья Николаевна, насчёт эозинофилов не скажу, не помню, но аллергия у нас много на что. А вот то, что соэ высокая, меня пугает уже. Может ещё какие-нибудь анализы или обследования надо? У ребенка часто жидкий стул. Может это связано быть?
Нет, соэ это признак воспаления
На данный момент по вашему анализу у ребёнка вирусная инфекция, поэтому и соэ высокий
Дарья Николаевна, так третий раз уже соэ высокий, что ж у нас постоянная инфекция? Может быть ещё какие анализы сдать? Начиталась в интернете, что может быть даже лейкоз, если соэ высокая. Поедем конечно к врачу, только запись к нему большая, а от нашего участкового педиатра в поликлинике толку ноль
Надо разбирать каждый анализ по отдельности, чтобы хоть что-то сказать
Лейкоз по соэ не выставляется
Принятый ответ
Здравствуйте, это стпетодермия . Ограничить водные процедуры, наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин