Кожные высыпания
Добрый вечер. Приехала я в гости к деду, а у собаки такая проблема. Собака девочка, где то год, дворняга, недавно перенесла стерилизацию. Ещё до операции начались проблемы с кожей, сначала на животе, потом живот прошёл, и пошло по всему телу, спина, шея, грудь, фото приложу. Были у докторов, версии разошлись, аллергия или экзема, кроме витаминов ничего не прописали. Обрабатывали хлоргексидином, подсыхает, но в другом месте появляется, собака лысеет и в болячках. Сегодня увидела что в ухе тоже самое, ещё и гной. Завтра записались к доктору. Хотелось бы услышать ваше мнение и заразно ли это для человека.
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Наиболее частые причины- аллергия на компоненты пищи и на слюну паразитов. Воспаленные участки могут вторично поражаться грибковой и бактериальной микрофлорой. Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение соскоба с последующей микроскопией и посевом для определения чувствительности к антибиотикам.
Для человека такой дерматит не заразен.
Екатерина, а ухо это тоже имеет отношение к аллергии? Или это уже отит?
Отиты у собак тоже чаще всего аллергические, поэтому есть высокая вероятность того, что кожные проблемы питомца и проблемы с ухом имеют одну причину.
Екатерина, можно ещё вопрос, если допустим есть вторичное поражение кожи грибком или бактерией, это может быть заразно для человека?
Только некоторые виды грибка могут представлять относительную опасность. Но при соблюдении правил личной гигиены риск минимальный.
Екатерина, Спасибо? А то я уже начиталась в интернете и хожу чешусь теперь
Принятый ответ
На здоровье! Переживать не нужно, люди не часто заражаются чем либо от собак. Если возникнут ещё вопросы, постараюсь ответить.