СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат УЗИ

Добрый день. Вчера срок беременрсти по месячным был 9(+5дней) недель. Резко пропал токсикоз. Я запаниковала, т. к. в прошлом году была ЗБ. Поехала в ближайший медцентр на УЗИ. Врач-узист оказался странным. Сказал, что СБ есть, дал его послушать, но срок якобы у меня больше 12 недель и заключение он дать не может, отдал на руки только фото УЗИ. На сроке 7(+2 дн) было первое УЗИ, все соответствовало сроку, ЧСС была 152 удара. Приколдываю фото вчерашние. Я так понимаю, что на фото КТР 33,4 мм, что соответствует моему сроку. На другом фото ЧСС и внизу какие-то обозначения. Пугает цифра 118. Что она означает? Если ЧСС, то это мало получается для моего срока. И могла произойти ошибка измерения ЧСС во время УЗИ?

Псориаз
38 лет
19 Августа 2023·Просмотров: 305·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Приложите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Подгрузила

И описание пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, он не дал мне описания. Начал уверять меня, что срок более 12 недель и он не имеет права дать заключение. Спор был бесполезен, хоть фото УЗИ отдал

Понятно.
Основываясь на том, что есть, у вас нет причин тревожиться. ЧСС плода на вашем сроке должна составлять от 110 до 180. Зависит от режима сна и бодрствования, вероятно малыш спал. Хороший крупненький плод, живой и здоровый. Ждем первого скрининга.
На токсикоз не ориентируйтесь, он еще может несколько раз появиться и пропасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, мог ли аппарат УЗИ неверно посчитать ЧСС, если в момент измерения я пошевелилась или плод двигался?

Да, мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, можно ещё вопрос. В момент УЗИ у меня сильно болела голова. Могла ли головная боль сказаться в этот момент на ЧСС плода?

Принятый ответ

Нет, это не могло повлиять

Добрый день!
Нормы ЧСС плода 110-180уд/минуту.
Субьективные ощущения, в особенности проявления токсикоза - могут пропадать, затем вновь появляться, или не появляться. Не стоит на них ориентироваться. Главное это данные УЗИ. Сердцебиение есть, беременность прогрессирует. КТР соответствует сроку. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, цифра 118 это всё-таки ЧСС?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, мог ли аппарат УЗИ неверно посчитать ЧСС, если в момент измерения я пошевелилась или плод двигался?

Принятый ответ

При движении плода как правило учащение ЧСС происходит.

Добрый день! Переживать не надо, норма ЧСС 110-170 в минуту. То, что пропадает токсикоз, нагрубание молочных желез - это тоже норма и думать, что это признаки замирания беременности не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, мог ли аппарат УЗИ неверно посчитать ЧСС, если в момент измерения я пошевелилась или плод двигался?

Нет, это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, можно ещё вопрос. В момент УЗИ у меня сильно болела голова. Могла ли головная боль сказаться в этот момент на ЧСС плода?

Принятый ответ

Тоже нет. Только Ваша тахикардия привела бы к учащению СБ, либо Ваше урежение пульса к снижению СБ. Но оно у Вас в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.