Стоматит ли это?

Добрый день! Вчера У ребенка на языке появились язвочки, что это такое? Может стоматит? И как это лечить? Подскажите пожалуйста! Ребенку 11 месяцев И заразно ли это? Возможно ли было заразиться от другого ребенка?

Нет!
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на десквамативный глоссит,географический язык
У вас кишечная инфекцич была,прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, нет не было никакой инфекции и антибиотики не принимали, как раз зубы режутся, может на зубы такая реакция?

На зубы вряд ли
Обычно такая картина может быть при заболеваниях жкт,аллергических реакциях,анемии и т.п
Я бы рекомендовала обратиться к педиатру и сдать оак и оам,посмотреть есть ли изменения там
Симптомтическое лечение во рту-обработка ромашкой или детским стоматофитом после кормлений на тампоне,далее наносите облепиховое масло 3 -4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! На стоматит это не похоже, проявления на языке это симптоматические явления, причина может быть в ЖКТ, можно получить консультацию педиатра.
Появление пятен с чем то связываете? Как ребенок принимает пищу ( болезненно, отказывается) или ребенок активный, приём пищи без особенностей?
Аллергических реакций не бывает? Какую пищу принимал накануне появления данных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юрий Александрович, а может ли быть это все на виноград и голубику? Ничего другого не давала
И да он раньше очень хорошо кушал, а теперь от всего отказывается, выплевывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юрий Александрович, и еще один вариант, у него была аллергия на лактозу, а теперь вроде как пропала и я начала давать творожки, после этого язык такой и стал, кончено может быть совпадение.

Обязательно консультация педиатра и аллерголога. Если всё появилось после приёма какой то пищи, то это может быть проявление аллергической реакции, реакции ЖКТ. Исключить из рациона пищу которая могла спровоцировать данные высыпания. Язык по возможности обрабатывать масляный раствор витамина А, винилином ( на выбор.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания детским Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Анатольевна, скажите пожалуйста, я правильно поняла, мне надо ребенку давать: стоматофит, ванилин, линекс и имудон???
Ребенку 11 месяцев все это можно?

Всё верно. Эти препараты не нанесут вреда, не волнуйтесь. К тому же, стоматофит и винилин это местное лечение, а линекс и имудон - общее.

Принятый ответ

Добрый день! По фото похоже на десквамативный глоссит. Основной его причиной считается генетическая предрасположенность к этому заболеванию, однако он может проявляться из-за общих заболеваний, в первую очередь нужно провериться на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. То есть с этим вопросом к педиатру, сдать анализы, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Со стороны полости рта только наладить гигиену, исключить горячую, острую пищу. При жалобах на жжение, можно использовать обезболивающие мази

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на десквамативный глоссит (географический язык) проявляется как следствие неправильной работы жкт или перенёсенного общего заболевания или приема лекарственных средств. У маленьких детей пооявляется из-за несформированного процесса жкт. Консультация педиатра, пока наблюдать, если нет явных беспокойств