Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №1520081

Здравствуйте, из-за замершей беременности был проведен фарм аборт.Беременность замерла на сроке 5 акушерских недель(по ХГЧ 3 недели).Беременность первая,желанная,до этого не было ни абортов,ни выкидышей .До этого были ановуляторные маточные кровотечения,лечили с помощью уколов Бусерелина(делали также вакуум аспирацию,не помогло,гистероскопию,не помогло,хотя был полип,назначали Регивидон ,тоже не помог)На третий месяц после отмены Бусерелина прошли нормальные месячные,даже практически без боли,на следующий месяц тоже,потом наступила беременность.После того ,как сделала фарм аборт в этот же день вышло плодное яйцо,потом были большие сгустки,и сильные схваткообразный боли.К вечеру стало легче,на следующий день уже пошли коричневые выделения.На третий день они резко усилились,появились сгустки и тянущие боли в животе,потом так же уменьшились.И так же прошел четвертый день.Ночью сегодня ночная прокладка заполнилась меньше чем на треть,но утром они опять резко увеличились,пошли сгустки и боли внизу живота.Подскажите,нормально ли это на пятый день?Когда они начнут уменьшаться?И нужно ли пить Транексам?Чтобы сохранить беременность,я пила Дюфастон,но как только узнала,что она замерла,резко прекратила.Могло ли это повлиять на обильность выделений?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение,анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно выполнить УЗИ органов малого, чтобы исключить скопление сгустков крови в полости матки.
На данный момент можете принять: таб Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки.
По поводу замершей беременности: необходимо исключить наличие хронического эндометрита, как наиболее частой причины замершей беременности.
Сейчас нужно восстановиться после МА.
Всех благ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После фарм аборта могли скопиться сгустки (гематометра) и вот так они сейчас могут опорожняться. Учитывая, что прошло только 5 дней с момента аборта, это может быть вариантом нормы.
Можете настойку водного перца пропить 30 капель 3 раза в день.
Через 10-14 дней после выпитых таблеток нужно сделать контроль узи.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дюфастон не повлиял. Выделения могут идти 7-10 дней.транексам пить не нужно. Можно принять ношпу до 6 таб в день. Полость матки должна опорожниться. Контроль узи через 10 дней от выхода плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а транексам пить нельзя?Просто выделения ярко алые,ноет живот,сильно увеличиваются,обычно после сна ,на утро или в обед,потом вроде затихают,потом опять на следующий день увеличиваются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно коротким курсом 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. Отток крови он не нарушит.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это нормальное протекание фармаборта, выделения могут быть до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а то,что они то усиливаются,при этом живот болит,то уменьшаются,это норма?И можно ли пропить транексам?
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо пить, это нормально и Вас должны были предупредить, что матка будет сокращаться и выделения могут быть то больше, то меньше. По поводу замершей - у Вас не было роста хгч?
Клиент
Илона Альбертовна, сначала был,а потом резко начал уменьшаться.И по УЗИ плодное яйцо было,но перестало расти
Клиент
Илона Альбертовна, ХГЧ был 1498,потом 2960,а потом через 48 часов стал 2699
Акушер, Гинеколог
Эмбриона не было ?
Акушер, Гинеколог
И больше Вы не смотрели?
Клиент
Илона Альбертовна, нет,врач сразу отправила на фарм аборт
Клиент
Илона Альбертовна, нет,только плодное яйцо
Клиент
Илона Альбертовна, а то что выделения сейчас яркие,как свежая кровь,это норма?
Акушер, Гинеколог
Сегодня 5 день?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня уже 6.Фарм аборт делали в этот вторник,и сразу вышло плодное яйцо
Акушер, Гинеколог
Дарья, на 6 день это нормально
Клиент
Илона Альбертовна, а когда выделения должны начать уменьшаться?
Акушер, Гинеколог
Первые 7-8 дней они, как менструация, а затем должны быть скудными. Это при правильном назначении таблеток
Клиент
Илона Альбертовна, мне назначали две таблетки под язык,и две во влагалище
Акушер, Гинеколог
Одновременно?
Клиент
Илона Альбертовна, да,одновременно.Это не правильно?
Акушер, Гинеколог
Нормально
Клиент
Илона Альбертовна, а если выделения не начнут уменьшаться через 7 дней,нужно пить транексам?
Акушер, Гинеколог
Нужно будет сделать узи
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро.Сегодня опять болит живот,лежа выделений как будто нет,но когда встаю,выходят огромные сгустки сантиметров 4-5.Это нормально?Перед тем,как выделениям усилиться,начинает схваткообразно болеть живот.
Акушер, Гинеколог
Надо делать узи. Очень похоже на наличие в полости матки остатков беременности
Клиент
Илона Альбертовна, а можно сейчас принять Транексам?
Акушер, Гинеколог
Можно 1000
Клиент
Илона Альбертовна, 3 раза в день?
Клиент
Илона Альбертовна, если что-то всё таки осталось,что нужно делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Да три раза вдень. Если есть остатки, то делать вакуум
Клиент
Илона Альбертовна, сделала УЗИ,сказали что плодного яйца нет,в матке незначительные сгустки,которые должны выйти .Назначили свечи с папаверином и ибуклин,как обезболивающее.
Акушер, Гинеколог
Сгустки пусть выходят, свечи не нужны
Клиент
Илона Альбертовна, свечи назначили,из-за того,что матка спазмированна.Не нужно свечи ставить?
Акушер, Гинеколог
Они при этой ситуации не помогают
Клиент
Илона Альбертовна, а если кровит даже после приема транексама?Это не нормально?И кровь свежая
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это ненормально
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сделайте узи на 10 день после фарм аборта.
Примите ношпу или папаверин поставьте ректально от боли.

Матка сокращается, выходят сгустки и кровь.