Консультация гинеколога /

Дюфастон и выделения — вопрос №1807674

Добрый день. У меня начались месячные 22 декабря после месячной задержки. Были очень скудные, никак не заканчивались, каждый день чаша на 20 мл не заполнялась даже на 1/5, ночью как правило было чисто. По узи паталогий нет, только СПКЯ, который со мной уже долго. Мне был назначен дюфастон с 16 дц на 10 дней, к 16 дц выделения стали у меня мажущими, на Дюфастоне почти пропали. Также с 11 дц по 16 я пропила транексам. Я пропила 4 дня 2 таб в день, без пропусков, выделения прекратились и три дня было чисто. На 5ый день приема (20 дц) начались жидкие алые выделения, тянет низ живота как перед началом месячных.
ВАЖНО
Я НАХОЖУСЬ В ОТЪЕЗДЕ, посетить гинеколога не могу в ближайшие две недели. С собой у меня 11 таблеток транексама, два блистера дицинона и соответственно дюфастон. Надо ли прекращать прием дюфастона, если началась такая ситуация и что происходит в целом? Мне немного страшно
Еще важно: кок я пила 2.5 года, год как прекратила и всё пошло очень плохо, больше к кокам я прибегать не хочу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас выделения не скудные, то препарат отменяете
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделения обильные, то приём Дюфастона нужно завершить. Пока посмотрите за характером выделений, их обильностью и длительностью. Можно будет добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. УЗИ когда делали? Кровь на гормоны сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, гормоны никакие не сдавала, узи было 1.5 недели назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Если выделения сейчас обильные как во время менструации, то от этого можно вести отсчёт цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема дюфастона у Вас нарос эндометрий и сейчас, так как Вы завершили его прием, он оттторгается - это менструация.

Ничего пока предпринимать не нужно. Дюфастон больше не принимаете.
Если выделения будут очень обильными: это когда большая прокладка заполняется за 2-3часа - тогда начинаете прием транексама 500мг по 2 таб 3 раза в день в течение 4хдней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я не отменяла дюфастон, сейчас 5ый день приема.
Акушер, Гинеколог
Значит эндометрий уже достаточно нарос и начал отторгаться и без отмены:)
Это не страшно. Отменяйте дюфастон!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, а это не может быть кровотечение никакое? Переживаю просто, у меня в этом цикле не было выделений дня 3 всего, он успел бы нарасти за это время?
Акушер, Гинеколог
Я немного не поняла. Вам с какой целью вообще был назначен Дюфастон? 22.12 менструация была самостоятельная?
До этого задержки были или это первый раз так было?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в 2020 мне назначили кок из за СПКЯ, тогда цикл был 30-35 дней, раз в года 2-3 бывали задержки в месяц, уже с год я не пью коки, цикл 45 дней в лучшем случае, была летом задержка в месяц, сейчас вот опять. 22.12 начались месячные на 60 дц, сами, но скудные, назначили дюфастон с 16 дц на 10 дней сказав, что надо, чтобы эндометрий нормально нарос и отторгся, без дюфастона мазнЯ не прекратится
Акушер, Гинеколог
Ну вот он нормально нарос и теперь полноценно отторгается:) нужно время теперь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если выделения равны менструации, приём Дюфастона завершаем.
Если в течении 7 дней кровянистые выделения не остановятся, начните приём Транексам.
Рекомендую вам в следующем цикле начать приём Дюфастона с 11 по 25 день МЦ. По 10 мг 2 раза в сутки.
Отсчитывайте от сегодняшнего дня цикл.
И УЗИ матки и придатков обязательно, после месячных на 4-6день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если выделения как при менструпции, обильные дюфастон отменяем. Начинайте прием тоанексама 1000 мг 3 раза в день 4-5 дней. По окончании выделений сделайте узи. Вы не сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нарос эндометрий и началась менструация
Дюфастон можно отменить!
Если выделения будут обильные , то начните опять принимать Транексам
Какие витамины пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, витамины только магний и цикловиту. Но получается в этом цикле у меня не было выделений всего дня 3, мог успеть эндометрий нарасти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мог, конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Дюфастон нужно отменить. Если менструальные выделения не будкт иметь тенденцию к уменьшению, а будут каждый день одной интенсивности, то на 3 день начните прием транексам 1000мг х 3 р/д -3 дня, затем 500мг х3 р/д-3 дня. В случае отсутствия эффекта от кровоостанавливающей терапии нужно будет вызвать БСМП, если сможете доехать самостоятельно до гинекологического отделения, тогда можно без скорой.