Месячные на фоне приема дюфастона.

Здравствуйте. У меня мультифол.яичники. На 40 день цикла мне сделали узи, эндометрий 9 мм. В этот же день начала принимать дюфастон по назначению врача, 10 мг 2р/д 10 дней для вызова месячных, чтобы сдать гормональные анализы на 2-3 день цикла. На 3 день приема препарата появились мажущие выделения, на 5 день начались очень-очень скудные выделения, не мажущие, а похожие на месячные. Это и не выделения и не полноценные месячные, так как идут не полноценно и рывками, не обильно. Одной прокладки «нормал» мне бы хватило на целый день, и то она бы не заполнилась полностью. Врач сказал прекратить прием лекарства, если менструация наступит раньше окончания приема. Я не понимаю, стоит ли прекращать препарат из-за наличия таких выделений? Считать ли это менструацией и ехать ли уже сдавать анализы? Или закончить 10 дней таблеток и на отмене дождаться полноценных месячных? Боюсь упустить момент и что месячные на отмене не пойдут, так как уже пройдут сейчас. Вдруг это все же такая странная менструация.не хочу потом снова ждать месяц, чтобы сдать анализы. Менструации у меня хоть и задерживаются на долгое время, но идут всегда нормально 6 дней, обильно. Сейчас слегка тянет живот и есть боли в груди (это обычно бывает накануне начала месячных). Что посоветуете?

Мультифолликулярные яичники
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь на гормоны мы сдаём в момент, когда фолликул не созревает, он маленький. Чтоб получить достоверный результат.
На фоне приёма Дюфастон Фолликулы в яичниках не созревают. Поэтому момент не упустите.
Понаблюдайте, если это скудная мазня, продолжайте приём.
Если выделения усилятся, будет похоже на менструацию, прекращайте.

Анастасия, здравствуйте!

Если сейчас выделения не доильные, можно продолжать прием Дюфастона. Если начнутся обильные, как в полноценную менструацию - отменяйте препарат и этот первый день обильных выделений считайте как первый день цикла

Здравствуйте, как только выделения приобретут обильный характер тогда можно отменить препарат

Здравствуйте! Пока продолжайте пить Дюфастон. Если начнутся выделения, которые по объему как Ваша типичная менструация, тогда уже можно Дюфастон отменить.

Доброе утро. Пока продолжайте прием дюфастона, как только выделений станет больше, приближающихся по объему к менструаци - значит время отменять препарат.