Консультация терапевта /

Дыхание застряло в горле (что со мной?) — вопрос №1520109

Здравствуйте, переодически беспокоит проблема, которая происходит только посильного отрыгивания. То есть нужно отрыгнуть и как будто вышло и сразу все нормально.

Может развиваться так сидишь спокойно потом резко как будто встало в горле и нечем дышать начинаешь паниковать, отрыгиваться и отрыгиваешь (все сразу проходит). Очень страшно пугает ощущение, что задохнешься.... но именно как отрыгиваешь этот воздух и проходит... на выдохе выдыхаешь... а бывает ощущение как будто ни туда ни сюда...

кт - легких норма
общий анализ крови норма
по фгдс (недостаточно кардии) но на рентгене кардия переодически смыкается. Грыж нет.

что со мной? Пугает дико!

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Поменялся ли у вас голос, нет ли у вас осиплости?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Нет.

Это состояние длится до минуты - двух и проходит когда отрыгнешь.
Онколог, Терапевт
Как давно вас беспокоит такое состояние и после чего?
Клиент
Ярослава Игоревна, уже наверное пол года. У этого нет причин. Можно например сесть в автобус и резко это ощущение. Можно как сейчас пойти чистить зубы и резко это ощущение. Просто раз и ощущение что застрял воздух. Пару раз просыпался ночью от этого. Через минуту как отрыгнешь воздух выдавишь из себя как будто (проходит)
Онколог, Терапевт
Не теряли ли вес за последнее время, не беспокоит ли учащённое сердцебиение, потливость?
Клиент
Ярослава Игоревна, ощущение перебоев беспокоило субъективное (экг не подтвердило) делали и в моменте.
потливость нет.

Вес не терял (наоборот поднабрал ) пытаюсь худеть..
Онколог, Терапевт
А какой у вас рост и вес?
Клиент
Ярослава Игоревна, 172, вес 83
Клиент
Ярослава Игоревна, жду ответ, спасибо
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за задержку, в середине дня сел телефон.
Частая отрыжка воздухом - классический симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Но для её исключения нужно сделать ФГДС.
Также меня смущает ощущение комка в горле и нехватка воздуха. Здесь бы я порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы для исключения её патологии. Но я пока больше к ГЭРБ склоняюсь.
Лечение смогу назначить только после получения результата обследований
Клиент
Ярослава Игоревна, узи щитовидной норма, рентген с барием каскадный желудок, фгдс ставят все время недостаточность кардии

Это смертельно?

Там не как комок, а ощущение будто ты подавился воздухом
Онколог, Терапевт
Это не смертельно, но требуется грамотного подхода врач-гастроэнтеролога.
Скажите, а не беспокоит ли вас лающий кашель?
Клиент
Ярослава Игоревна, кашель есть, но он как нервный то есть прям как давишься кашлем но на кт лёгких все идеально, фвд тоже
Сатурация 99
Онколог, Терапевт
Кашель может быть обусловлен и забросом соляной кислоты в пищевод.
Если кашель как будто такой лающий, то я бы ещё на консультацию к ЛОР-врачу обратилась для исключения хронического ларингита. Но это на случай наличия лающего кашля.
Клиент
Ярослава Игоревна, последний буквально вопрос, а это заболевание ГЭРб у многих? Говорят что чуть ли не у каждого второго и опасно ли оно?
Онколог, Терапевт
Это достаточно встречаемое заболевание, поэтому, да, оно встречается у многих. Проводится лекарственная терапия, коррекция питания, изменение образа в жизни. Запущенный случай может привести к необратимым изменениям морфологической стенки, которое в дальнейшем может привести к онкологии. Это не всегда встречается, но очень часто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс, изжоги, отрыжки не наблюдаете? С пищей данное состояние связываете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, изжога у меня бывает исключительно в редких случаях, отрыжки именно пищей нет ( было только пару раз давно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё выставили по рентгену каскадный желудок

Подскажите пожалуйста, что со мной и как это называется, Смертельно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не смертельно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а само это застревание воздуха не опасно просто неприятно и с чем оно может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не опасно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, буквально ещё один вопрос, а правда что ГЭРб встречаемся очень часто?.почти у каждого второго?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, встречается по статистике у каждого 4-5, но это тоже часто
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, симптомы ГЭРБ, вы обращались к гастроэнтерологу, какое то лечение назначили? Сами по себе тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а что такое ГЭРБ? Это смертельно? Ставили ещё каскадный желудок по рентгену с барием... сам тревожный (да). Особенно тревожился за желудок, напугало недостаточность кардии и вот такие встающие комки воздуха, как задыхаешься...
Терапевт, Функциональный диагност
ГЭРБ это рефлюкс, когда на фоне недостаточности кардии попадает воздух, желудочный сок, пища в пищевод, нужно придерживайся антирефлюксного режима, обратится к гастроэнтерологу для назначения лечения. Так же Ваше состояние отягощено тревожностью излишней мнительностью.
Клиент
Вита Григорьевна, это опасно? Смертельно? Так можно задохнуться? Ощущение как будто воздух застрял в горле и ни туда ни сюда пока не отрыгнешь, только отрыгиваешь и сразу проходит
Клиент
Вита Григорьевна, ещё это может сопровождаться кашлем очень звонким
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не опасно не переживайте от этого не задохнитесь, просто большой комок воздуха раздражает пищевод , по этому так не приятно.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть во время пищи я заглатываю воздух? А когда ночью проявляется я просто заглотил слишком много воздуха? Но вопрос почему он застревает и его нужно либо очень выкашлять либо отрыгнуть. Очень пугает
Терапевт, Функциональный диагност
Кардия не смыкается до конца по этому идет заброс, кушайте чаще, не переедайте, хорошо пережевывайте пищу, можно применять препарат мотилак 1 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, а это у многих? Я читал в интернете что у очень много кого чуть ли не у каждого второго

Прислушаюсь к вашим советам, пережывавать, меньше и добавлю физическую активность и разберусь с психо эмоциональным настроем
Терапевт, Функциональный диагност
Может
Клиент
Вита Григорьевна, что может?
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель может быть
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за подробную консультацию. Последний вопрос
Правда ли что ГЭРБ у многих? Почти у каждого 2
Терапевт, Функциональный диагност
Часто встречается.
Терапевт
Здравствуйте! Желательно пройти рентгенография с сульфатом бария для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При фэгдс и кт не всегда видно его.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Я делал рентген с барием.

но на рентгене кардия переодически смыкается. Грыж нет. только Каскадный желудок не знаю что это..
Терапевт
Из-за каскадного желудка ( перегиб жедудка вокруг собственной оси с образованием двух ступеней каскада – верхнего широкого и нижнего узкого) может быть такая симптоматика.
Не рекомендуют носить тугие пояса, утягивающее белье. К ухудшению состояния могут приводить физические нагрузки, перенос тяжестей, силовые спортивные тренировки и нагрузки на мышцы пресса.
Следует питаться дробно и маленькими порциями. Минимизировать копчености, жирное мясо, маринады, алкоголь.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, это опасно?
Терапевт
Нет, не опасно. Нет, не опасно. Тем более, если на фэгдс все хорошо.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, то есть каскадный желудок вызывает несмыкание кардии и это ГЭРБ?
Терапевт
Нет. Это разное. Каскадный желудок- это такое строение желудка. При нем воздух накапливается в верхних отделах и возникает чувство распирания и отходит воздух.
А из-за недостаточности кардии возникает гэрб( происходит заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). По поводу гэрб лечение получаете?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, у меня ещё буквально один вопрос правда ли что ГЭРБ у очень многих почти у каждого 2?
Терапевт
У многих, не не у каждого 2 . От 8 до 33% населения.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, но это не смертельно?
Терапевт
Нет. Нужно соблюдать рекомендации по изменению образа жизни. И обострения будут редко
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Каких врачей по специальности посещали очно? Какие давали они назначения? Каков был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Я интересуюсь, что со мной. И конкретный вопрос оплачиваю.
Если бы я не был у очных врачей, я бы задавал вопрос исключительно тут.

Мне важнее услышать предположение с учётом изложеннойситуации. Так сказать второе мнение.

Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Я понимаю ваше моральное состояние, что хотите разобраться с такой ситуацией. И для того, чтобы понять общую картину, требуется более полноценный сбор анамнеза, в том числе предыдущее посещение врачей и назначенное лечение, его эффект, так как на сайте консультация заочная, без осмотра. Возможно, что предложенные здесь препараты вы уже принимали и они не возымели эффекта. В любом случае такие симптомы могут быть на фоне гастрита, гэрб, каскадного желудка. По ФГДС, так понимаю, онкопроцесс исключили. Здесь необходимы, кроме лекарств, правильная поведенческая терапия и питание: прием пищи небольшими порциями, тщательно, неспеша прожевывать пищу, не переедать на ночь, ночью принимать возвышенный головной конец, преимущественно на левом боку, так же наклоняться с боку на бок, чтобы ком воздуха выщел самостоятельно, не поднимать тяжести, не носить тугую одежду, пояса. Меньше употреблять газообразующих продуктов, овощи преимущественно в отварном, пропаренном, тушеном виде, меньше острого, пряностей, копченостей. Из препаратов в такой ситуации могут быть рекомендованы: тримебутин 200 мг 3 р д на 2 недели с оценкой эффекта. Он улучает перистальтику всей пищеварительной трубки. Так же уточните, нет стрессов, сильных переживаний? В данной ситуации так же будет полезно посетить психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, у меня ещё буквально один вопрос правда ли что ГЭРБ у очень многих почти у каждого 2?
Кардиолог, Терапевт
Ну не совсем. ГЭРБ это заболевание, то есть без выраженных провоцирующих факторов часто изжога, отрыжка, ком в горле, по ФГДС есть повреждение, слизистой, покраснение. Есть еще функциональная диспепсия. Тут данные симптомы появляются без признаков поражения слизистой по ФгДС. Провоцирует переедание, горизонтальная позиция после еды, употребление острых, копченых продуктов, специй
Клиент
Наталья Викторовна, но оно в любом случае не смертельное?
Кардиолог, Терапевт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это типичный симптом рефлюкса и недостаточности кардии. Рассмотрите курс ганатона как прокинетика, старайтесь кушать малыми порциями неспеша, а также не заниматься физическим упражнениями после еды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день спасибо за ответ
А так задохнуться невозможно? Гэрб это опасно? Просто ощущение как будто ты воздухом подавился ни туда ни сюда пока не отрыгнешь

Кт лёгких хорошее, но пугает
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё это может очень звонким кашлем сопровождаться
Гематолог, Терапевт
Да, все это может быть при ГЭРБ. Но лучше показаться терапевту, ещё прослушать лёгкие
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня ещё буквально один вопрос правда ли что ГЭРБ у очень многих почти у каждого 2?

Сходил к терапевту лёгкие и флюрография в норме, сатурация тоже
Гематолог, Терапевт
Достаточно частое явление по заключению ЭГДС, у каждого 10 точно описано, но кто-то и не знает об этом, а кому-то мешает жить.