Консультация педиатра /

Понос рвота ребенку 1.5 года — вопрос №2412743

Суббота вечер/ночь : единожды сильная рвота, далее рвота водой/молоком.
Воскресенье: рвота дважды утром, стали отпаивать адиарином. Не пьет. Поехали к врачу.
Днём единожды рвота после ГВ.
Понедельник: понос пару раз. Рвоты не было. Ребенок неплохо пил воду, немного поел. Во второй половине дня температура до 38.5.
Вторник: жидкий понос с непереваренной пищей трижды ( за три часа примерно)
Из еды за два дня ели пол Банана,немного картофеля, сухарики.
Врач после осмотра назначил лечение на 5 дней. Трибудат 3 мл 2 р/д,Флагил по 3 мл 2 р/д, свечи эмедур 2 р/д, пребиотик мафлор 2 р/д
Есть ещё старший сын 9 лет, у него вчера была раз 5 рвота (половину раз после приема лекарств, аналогично давала как младшей).
Мужа тоже начало рвать сегодня.
Подскажите адекватно ли лечение с учётом того что в пятницу лететь обратно домой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так как симптомы есть у всех членов семьи- это инфекция
Тримедат- только при боли
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты если жидкий стул будет
Их даем до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Энтерол по 1 порошку 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а ГВ можно оставить или его тоже исключить

Педиатр, Детский кардиолог
Гв оставляем обязательно
Про тимедат информация о старшем сыне
Смекта без добавок разрешена с рождения
Клиент
Надежда Александровна, с собой есть энтерофурил, Смекта. Подойдёт ли для ребенка 1.5 года?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтерофурил не нужен
Прикрепите фото ,какая у вас смекта ?
Клиент
Надежда Александровна, не могу прикрепить картинку..вот такая
https://apteka.ru/product/smekta-3-gr-376-20-sht-paket-poroshok-dlya-prigotovleniya-suspenzii-dlya-priema-vnutr-vkus-apelsinovyj-61bb0aada564f07fddccd5d1/

Смекта порошок, 20 саше апельсин
Педиатр, Детский кардиолог
Такая с 2 лет
Клиент
Надежда Александровна, а какую можно или какие альтернативы?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую полисорб малышу
Чуть выше написала как принимать его
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тримедат разрешён с 3х лет. Эмедур - разрешён для детей старше 15 кг. Рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее не рекомендуюС уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения
Имеет место кишечная инфекция
Обязательно всём пить понемногу, дробно
Не есть молочку, свежие овощи и фрукты
Можно нежирный бульон (курица, индейка), рис, вермишель, несладкое печенье
Лечение можно оставить
Не забывайте пить жидкость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. ГВ можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите а ребенку 1.5 года можно смекту?
Педиатр
Можно, по 1 порошку развести на 50 мл воды, выпаиваем дробно в течении дня. Курс 3 дня
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст,л 3 раза в день
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите ещё пожалуйста признаки обезвоживания должны быть все из списка или если один есть то бьём тревогу?
Клиент
Эльнура Назимовна, а если у нас третий день болезни, то тоже нужно поить препаратами или простой водой соблюдая объем будет достаточно?
Педиатр
Если есть уже пару признаков то осмотр врача
Можно обычной водой поить
Педиатр
Здравствуйте.
Из того лечения, что доктор назначил ничего не требуется для лечения вирусной кишечной инфекции.
По терапии:
1. Дробное питье адиарин регидро в течение дня. Расчет выпитого за день - 40мл/ кг + 10 мл\ кг на каждый жидкий стул/ рвоту
Поить дробно тем объемом, который не дает рвоту. Не поить/ не кормить 30 минут после рвоты, большой объем жидкости за раз не давать ( ГВ также касается)
2. Энтерол по 1 саше 2 раза в день
3. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день
4. При повышении температуры нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
5. Соблюдение диеты : исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов. Молочные продукты ограничить ( ГВ оставить)
Клиент
Елена Олеговна, есть энтерофурил, подойдёт ли он для ребенка 1.5 года?
Педиатр
Энтерофурил подбирается не по возрасту, а по клинической картине. Если есть бактериальная кишечная инфекция, то его пьют, в настоящий момент показаний нет.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания. Учитывая многократные потери - показана пероральная регидратация любым раствором по возрасту:
адиарин регидро
хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт
Регидрон Био (с 3 лет)

Отпаивать любым раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

Антибиотик не показан, противорвотное/противодиарейное не рекомендуется, только при неукротимой рвоте.
Клиент
Галина Николаевна, скажите признаки должны быть все одновременно или одного достаточно чтобы понять что есть обезвоживание?
Педиатр
Может быть что-то одно, например, сонливость, вялость, трудно разбудить ребенка,постоянно спит.