Консультация врача кдл /

МРТ поясницы и копчикп — вопрос №1520195

Здравствуйте,Болит копчик недели 2,5, сейчас состою в протоколе эко,вчера была пункция яичников,перед переносом решила сделать МРТ позвоночника и копчика, чтобы проверить от чего болит. Просьба расшифровать результаты

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, Наталия.

Есть остеохондроз (деструктивно-дистрофические изменения) двух отделов позвоночника- поясничного и крестцового.
Это люмбалгия и сакралгия.И протрузия- межпозвонковый диск выбухает в позвоночных канал. Что радует - нет никакой компрессии корешков нервов.
Диагноз звучит как Люмбосакралгия, обусловленная ДДИ пояснично- крестцового отдела позвоночника и протрузией L5-S1.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно мажьте на поясницу- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

Вообще, консультация и наблюдение у невролога, возможно он даст направление на физиолечение, массаж.
Принятый ответ
Терапевт
Наталия, добрый вечер!
По результатам МРТ имеются дистрофические изменения позвонков, протрузия, но благо, что без компресии (сдавливания) боковых корешков.

Имеется выпот , возможно, воспалительного характера. В норме его быть не должно.

В связи с этим рекомендую НПВС коротким курсом - Ксефокам 8 мг 2 р/сут 5 дней + Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней + местно мазь с НПВС (например, Вольтарен).

Конс-я невролога, физиотерапевта.