Консультация гинеколог-эндокринолога /

Последствия Эко — вопрос №2007298

Встала на очередь на ЭКО. Квота одобрена. Взяли сомнения, что могут быть последствия в будущем, связанные с онкологическими заболеваниями (слышала). Клиника, куда обратилась, сказала, что без стимулирующих уколов ЭКО не проводится. Так ли это? Возможно ли провести эко без этих уколов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол ЭКО подразумевает стимуляцию овуляции с помощью препаратов, затем забор яйцеклеток, оплодотворение и подсадка плодного яйца. Без стимуляции протокол ЭКО не проводят. Если на этапе обследования всё хорошо, нет противопоказаний, то не стоит волноваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Программу ЭКО обычно проводят с использованием гонадотропинов, то есть препаратов, которые стимулируют рост фолликулов. Есть протоколы в естественном цикле, когда отслеживают свой фолликул и его пунктируют, но такие программы гораздо менее эффективны. Перед программой ЭКО пациентку всегда тщательно обследуют, и при наличии противопоказаний Вам просто не будут ее проводить. Не переживайте, программа ЭКО сама по себе не приводит к риску онкологии, на этот счет проведены очень масштабные исследования.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет ни одного исследования, показывающего рост онкологических заболеваний, возникших на фоне протокола ЭКО (в т.ч. неоднократных протоколов ЭКО).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты для стимуляции роста фолликулов используют при эко. Но забор также проводят и в естественном цикле без препаратов. Так меньше фолликулов получается, но риски, связанные с побочным эффектами уходят. Не всегда можно провести эко в естественном цикле. Смотрят всегда индивидуально.
Напрямую препараты онкологию не вызывают. Если есть предпосылки и уже наличие атипичных клеток, о которых никто не знает, то потенциально может быть негативный эффект от гормональной терапии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ЭКО само по себе подразумевает гормональную стимуляцию, без этого никак.
Согласно исследованиям, риск рака яичников и молочных желез увеличивается при стимуляции более 10 раз, в других случаях риски остаются такими же как в среднем в популяции.
Не переживайте и свободно планируйте беременность со своим репродуктологом