Перелом ключицы у ребёнка 2.5г
Здравствуйте! Ребенок упала со стула, сломала ключицу. По рентгену диагноз Перелом средней трети левой ключицы без смещения костных отломков. Наложили повязку Дезо. За сутки она растрепалась, поехали снова наложили эту же повязку. Но мне кажется в этот раз очень туго. Под подмышку валик не клали. Угол в локте получился острый. Ребенок страдает, ночью истерики. Может ли быть, что повязку наложили не очень правильно? Может лучше заменить кольцами или реклинатором? Обязательно ли выдержать в повязке 2 недели? Спасибо.
Добрый день. Повязка наложена хорошо. Конечно валик в подмышечную впадину нужно обязательно положить, иначе будет опрелость. Рекомендовано надеть майку и подшить её к бинтовой повязке, чтобы не сползала, либо укрепить в поликлинике наложением нескольких туров гипсового бинта. Срок ношения 2 недели
Игорь Владимирович,
Спасибо за ответ, подмышку намазали как я поняла цинковой пастой. Достаточно литиз мер, или лучше все же валик?
Принятый ответ
Валик все же лучше.
Здравствуйте.
Сейчас в приоритете, чтобы перелом сросся и чтобы не наступило вторичное смещение в повязке.
Пока на снимке всё хорошо, повязка адекватная.
Может лучше заменить кольцами или реклинатором?
Лучше не будет, потому что сейчас хорошо.
А хуже вполне может быть.
Обязательно ли выдержать в повязке 2 недели? - да.
Лечиться не всегда приятно, но врачи нацелены на результат.
Если принимать во внимание удобства, то результат удаётся достичь не всегда.
Но Вы родители - Вам и решать.
В платной клинике Вам, что угодно по желанию наложат.
Константин Эдуардович, спасибо за ответы. Подскажите, обязательно ли делать контрольный рентген?
Принятый ответ
Если повязку трогать не будете, то необязательно.
А если что-то решите менять, то обязательно.