Консультация эндокринолога /

Помощь в расшифровке УЗИ — вопрос №1712883

Добрый вечер! Подскажите , по картине узи картина страшная , это может быть злокачественный узел ? Или более менее все нормально ? Нужна ли пункция срочно ?

Результат анализов:
ТТГ от 28.10.23 -2,66
Калиьцитонин от 28.10- менее 0,5

Анализы сдавала месяц назад, могло ли за месяц все поменяться , нужно ли сдать повторно по результатам узи ?
Пункция была проведена на мае 2023. Результат был коллоидно диффузный узел. Но тогда по результатам узи его обозначили как один. Точные размеры не помню.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, синусит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Если пункция показала коллоидный узел, то в злокачественный практически никогда не перерождаются.

Тирадс 3 предполагает пункцию при размере от 20 мм. Риск злокачествннности низкий(что собственно ТАБ и показало) до 4%. Образование мелкое,пока пунктировать рано

Требует только контроля в динамике 1 раз в год. Тревожным будет факт роста на 1 см за 1 год.

В левой доле доброкачественное образование

Для профилактики йоддефицита-обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Гормоны сдавать не нужно,если нет жалоб. Сдайте Ат тпо,если они повышены,то есть риск развития аутоиммунного тиреоидита и тогда контроль ттг 1 раз в год.+приём селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Держите вит д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-в норме.

Кальцитонин исключил редкий медуллярный рак щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Просто меня беспокоят боли как раз справа в области шеи. Переживаю за это.
Но ведь узлы менее 20 мм могут быть злокачественными, а как это понять без биопсии ? Рак щитовидной железы прогрессирует медленно или очень быстро ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Для этого создана система Tirads,которая по определённым критериям даёт онконастороженность и риск. Да и такие мелкие узлы могут быть онкологии и да,процесс медленный. Зачастую люди и не узнают о том ,что у них был онкопроцесс в щж.

При размере образования от 1 см уже пункция возможна..если врач опытный может попасть и в образование от 5 мм..но обычно так не направляем

Если болели незадолго до появления болей в щж-вирусной инфекцией,то стоит повторить гормоны+срб,оак,соэ-для исключения подострого тиреоидита. Узлы обычно не болят

При тирадс 3 риск злокачествннности низкий 2-4%
Клиент
Софико Бежановна, простите , а срб -это что такое ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб-"це" реактивный белок,покажет есть ли воспаление в организме.

Эти анализы сдать,если есть боли в области щж и недавно болели вирусной инфекцией (орви/ковид/грипп)
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?