Консультация гематолога /

Афс во время беременности — вопрос №2494914

2 замершие были. После выясняла долго причину, и врачи предположили, что у меня акушерский афс. Вся беременность была на клексане, кардиомагниле и метипреде.
В итоге я родила.
Сейчас я снова беременна. Сдала на антитела к кардиолипину. Срок готовности 10 дней. Срок беременности 6 недель. Подтверждена по узи.
Результаты узи и динамику антител к кардиолипину в прошлую беременность скидываю. Дата родов была 16.07.2021 г. После родов я снова сдавала антитела и они были положительные. Можно ли мне начать колоть клексан? Если даже у меня не афс, не навредит ли он? Как мне можно подстраховаться? Очень страшно. Пью фемибион, омегу, дюфастон по 3 таблетки в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан не навредит плоду, но его назначение должно быть официально обосновано гинекологом или гематологом.
Можно предъявить докторам прошлые заключения, на основании которых был подтверждён ВЫС( дважды положительный волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. Вы хотите сказать, что клексан нужен? Или подождать анализ на антитела свежий? Не рискую ли я?

Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли открыться кровотечение на клексане?
Гематолог, Терапевт
Мое мнение что без подтверждения АФС по всем правилам лечение является необоснованным. Если в первую беременность диагноз был подтверждён как положено двукратно, титр антител был диагностичпски значимым, то вам врач может назначить гепаринопрофилактику в профилактических дозах. Это не опасно. Не вы себе назначаете, а только очный специалист по результатам обследований.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сама себе не назначила в прошлый раз. Сейчас спустя 3 года все врачи мне говорят что зря я колола клексан и что афс нету у меня. Кому мне верить? Куда бежать? Я скинула анализы, посмотрите их
Гематолог, Терапевт
По анализам имеются диагностические значимые титры антител дважды, в том случае клексан будет назначен обоснованно
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас уже имеется антифосфолипидный синдром с учетом выявления антител в динамике, поэтому вам необходимо назначение клексана в профилактической дозировке при наступлении беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если ранее у вас по всем правилам был подтверждён АФС (антитела сданы раздельными титрами двукратно с интервалом в 12 недель, были критериальные потери беременности), то антикоагулянты во время беременности могут назначаться. Решение о назначении принимает врач после оценки анализов, анамнеза, осмотра, подсчёта рисков тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я для этого скинула вам все анализы в динамике. Нужен мне клексан или нет?
Гематолог, Терапевт
Если брать за первый анализ 15 декабря, то 15 марта повышение не подтверждается. Диагностический титр выше 40. У вас периодически есть повышение. Необходимо знать, сдавали на фоне здоровья или болезни, во время беременности, сколько времени прошло после родов (оценивать только через 12 недель после родов).
Афс - достаточно сложный диагноз, в нем много нюансов. В формате вопросов это не решается.
Клиент
Анна Павловна, во время беременности я сдавала. Родила я 16.07.2021 года. Далее я сдала ещё 2 раза и один раз был положительный сильно, второй отрицательный. Посмотрите анализы пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Необходимо дождаться новых результатов. И тогда принимать решение с очным врачом.