Консультация педиатра /

Розово-оранжевые пятна в памперсе — вопрос №1520339

Добрый день! Ребенку почти 4 мес, как жара в Москве началась, стали периодически появляться в памперсе розово-оранжевые пятнышки в том месте, где он непосредственно писает. Анализ мочи общий однократно сдавали, он хороший, но пятна не каждвй раз, может, надо анализ несколько раз сдавать? От чего такое может быть? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ребенок на грудном вскармливании полностью, водой не допаиваем, кормлю по требованию, требует не очень часто, но прибавки хорошие, за месяц набрал примерно 900 грамм

Педиатр
Здравствуйте.
Розово-оранжевые пятна -это кристаллы мочевой кислоты, которые часто выпадают в осадок при мочеиспускании у детей грудного возраста. Возникает такое из-за недостатка жидкости в рационе, поэтому в жаркие дни и бывает. В жаркое время прикладывайте почаще к груди, чтобы малыш получал не только еду, но и воду с молоком.
Если моча в норме, то это действительно кристаллы мочевой кислоты.
Клиент
Елена Олеговна, прикладываю часто, но берет не часто. Можно допаивать водой? Если да, то сколько?
Педиатр
Лучше не допаивать водой все-таки малышей на чистом ГВ, потому что это будет давать еще более редкое прикладывание, потому что объем желудка будет заполняться водой. Поэтому оптимальное решение - это прикладывание к груди. Если не хочет, то насильно не даем, но просто понимаем причину появления пятен. Это безопасно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, понятно, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Это мочевая кислота из-за недостаточного питьевого режима.
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ГВ по требованию
Педиатр
Прикладывайте к груди почаще, если ребёнок ещё и сильно потеет, то в жару допустимо ( при хороших прибавках в весе) давать воду между кормлениями по 2-3 чайные ложки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, обязательно рекомендую допаивать ребёнка водой, чаем и напитками по возрасту - посмотрите в линейке Хипп, Бабушкино лукошко - что подойдёт по вкусу. Начинать с 1 чайной ложечки постепенно увеличивая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.