Консультация лора /

Не проходит средний отит — вопрос №1520384

Лечусь с 11 августа, симптомы начались с 27 июля. Диагноз острый средний отит, в наружном проходе был гной. Назначили супракс, потом через день заменили на цефтриаксон внутримышечно. В ухо капли данцил, ципромед, нормакс, кандибиотик.
Каждый день почти ходила к разным лорам, говорила что антибиотики не помогают. Меня никто не слышал

Помогло уменьшить воспаление только хорошее промывание и капли в ухо. Но они не лечат средний отит, а переводят процесс в вяло текущее воспаление.
Перепонка мутная, утолщена, Светового рефлекса нет, ухо болит

На кт слабовыраженное воспаление.
Какой антибиотик может сработать?
Раньше пила зиннат и данцил.

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчный, почки, лор

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
У вас есть перфорация барабаной перепонки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек в среднем ухе через носоглотку, так через слуховую трубу лекарство поступит в среднее ухо
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

У вас есть осмотр врача? Если в наружном слуховом проходе был гной, значит произошла перфорация барабанной перепонки

Клиент
Маргарита Александровна, первый осмотр про перфорацию не писали, не след день говорили есть, потом через два дня нет. Возможно ее изначально не было.
Я здесь не за стандартными рекомендациями, а чтобы мне помогли с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет по крови бактериального воспаления, нет показаний к антибиотику
Клиент
Маргарита Александровна, и что? А ничего что у меня ухо болит?с хроническим ходить? Показаний у меня нет. Диагноз ставили острый гнойный средний отит. Ничего что антибиотик не помог? Вы вообще читали что я написала. Мне ваши шаблонные ответы не нужны!
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ височных костей у вас не описывают перфорацию барабанной перепонки
Острый средний отит у вас вирусной этиологии, у антибиотика здесь нет точки приложения
Лечение основани на снятии отека в среднем ухе через слуховую трубу и улучшении вентиляции слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, мои ответы не шаблонные
Я изучила ваши анализы и КТ и лечение основано на результатах ваших обследований
Клиент
Маргарита Александровна, тогда почему капли с антибиотиком в ухо помогли при глушить воспаление? Если бы это был вирус, то эффекта бы не было от них.
Гной при вирусном отите? Такое обычно при бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранной барабанной перепонке (описано по КТ) гной не может поступать из среднего уха
По ОАК можно понять вирксная или бактериальная инфекция, у вас нет признаков бак инфекции
Вероятно имеет место наружного отита с воспалением кожи наружного слухового прохода, поэтому помогли капли местно

Есть боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Клиент
Маргарита Александровна, втянутая перепонка может быть только при среднем отите мне врач сказала. С диагнозом средний отит несколько врачей точно ошибиться не могли.
Капли инфекцию приглашают, а потом говорят что воспаления нет, а оно в хронь просто перешло. У меня уже так было со слуховой трубой.
Если бы был наружный капли сразу бы помогли. Я уже 8 дней капаю разные виды капель и не прошло дл сих пор.
При среднем отите капли не проникают во все слои перепонки и за перепонку.
Два врача говорили что перфорация есть, потом другие два на след день сказали нет. Такое бывает вообще? Это дурдом. Спонтанная перефорация?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть исследование - КТ височных костей, согласно исследованию - нет перфорации барабанной перепонки
Капли в ухо через сохранную барабанную перепонку ну проникают, все что мы можем при среднем отите - воздействовать на среднее ухо через носоглотку, капли попадут в носоглотку и по слуховой трубе в среднее ухо, но капать нужно не антибиотики - они не доберутся, а препараты направленные на снижение отека - Називин и Назонекс
Также необходимо выполнять продувания, чтобы раскрыть слуховую трубу и улучшить вентиляцию

По ОАК нет бактериальной инфекции и показаний к назначению системных антибиотиков
Для дообслевания советую вам выполнить аудиограмму и тимпанометрию, так будет видно - есть ли экссудат в среднем ухе и отек в слуховой трубе
Клиент
Маргарита Александровна, вчера была у одного хорошего Лора. Она мне только правильный диагноз поставила. Так внимательно меня никто не смотрел еще. Был наружный отит, который перешёл в острый мирингит, среднего отит там не было и нет. Нарушения проходимости слуховой трубы нет!
То что они считали за перфорацию было пузырьками, которые образовывались на перепонке и выходил гной.
Она мне белесый налет снимала с перепонки, он был как гной, который у меня отходил. И очень похоже на грибок в проходе
Почему перепонку до сих пор продолжает наРывать не сказала. Сейчас загружать фото перепонки

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? становится лучше только после промываний и капель.
Детский ЛОР, ЛОР
Вот и я о том же говорила, что при сохранной барабаной перепонки не может были гноя в слуховом проходе

Желательно до начала лечения сдать мазок отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, да какой мазок если было закапано столько капель и препаратов. Тогда надо не промывать и не капать чтобы этот мазок что-то показал. А если это в хронич перейдет, сколько времени уже прошло...

Острый мирингит внутрь препараты обязательно назначают? Капли ведь не затрагивают все слои перепонки?
как теперь определить природу... Вирус это, грибок или бактериальная инфекция.

Почему на перепонке белесый налет продолжает образовываться и наРывать.. Лечение явно не помогло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Есть ли сейчас выделения из уха? Прикрепите протокол осмотра лор-врача и результаты кт
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все дышит и дышало. У меня тубоотит с 2016, тогда врачи не увидели острое воспаление, хотя у меня температура 38 была. Но дренажная функция сохранилась несмотря на это, за счет того что у меня слуховой проход изначально широкий. Все нормально было до того как меня продуло.
Слева меня не продуло и там все отлично.
Надо воспаление с перепонки убирать, она утолщена и болит!
Детский ЛОР, ЛОР
Дренажная функция среднего уха осуществляется за счет работы слуховой трубы которая соединяет средне ухо с носоглоткой. Слуховой проход дренирует ухо только при наличии перфорации- дырки в перепонке.
В нос для нормализации функции слуховой трубы используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Для дообследования вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию
Клиент
Анна Юрьевна, у меня воспаление идет на перепонке! Мне больно продавать
Мне антибиотик адекватный нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонка является частью единой системы среднего уха, она не может быть воспалена отдельно от других частей среднего уха- слуховой трубы, сосцевидного отростка и барабанной полости.
Клиент
Анна Юрьевна, перепонка бывает утолщена только при воспалении! И втянута
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонка втягивается за счет нарушения функции слуховой трубы, вследствие чего создается вакуум в среднем ухе который и втягивает перепонку внутрь.
ЛОР
Здравствуйте. По КТ: критичности нет. Немного зияет слуховая труба. Возникает вопрос, почему впервые установили зияние слуховой трубы в 2016 году, как обследовали? По крови спокойно. Если нет перфорации в данный период времени, то советую Полидекса ушную, с перфорацией Диоксидин по 2 к 2 р в день 5 дней, для начала.