Бак вагиноз, выделения, рецидив , незащищенный па
После 1го па с партнером лечила молочницу. После лечения начался баквагиноз. Все вылечила. После па опять зуд белые выделения без запаха. У партнера андрофлор в норме. Проблема появляется только после незащищенного па. Уже год. Применяла таржифорт, неопенетран и тд. Помогает, но после па все заново. Уже здесь спрашивала, сказали сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам- результат нормоценоз, лактобактерии 10*8. Всё. Хотя сдавала в период выделений и зуда. За гигиеной слежу. Пописать подмыться после па всегда. Эпиген мыло после па. Пробовала вагилак гель во время и после па. Не спасает. Пропали выделения (естественная смазка) во время па и возбуждения. Прикрепила андрофлор, свой флороценоз до лечения , и мазок после последнего лечения. Что же мне делать , помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Предохраняетесь как нибудь? Половой партнер первый ? Если нет ,с другими партнерами как себя чувствовали ?
Анна Михайловна, Не предохраняемся.
нет, раньше не было проблем вообще.
В таком случае нужно исключать аллергию на семенную плазму .
необходимо провести кожный тест . Для этой процедуры аллерголог или гинеколог вводит под кожу небольшое количество спермы партнера и следит за любыми признаками аллергической реакции. Тест должен длиться 15-20 минут.
Можете провести эксперимент и предохраняться 14 дней презервативом ,смотреть динамику
У вас нет баквагиноза , посредний фемофлор тому подтверждение. Санация влагалища без показаний предрасполагает к активации условно-патогенной микрофлоры, поскольку лактобациллярный пул влагалищной микробиоты восстанавливается медленнее другой резидентной
микрофлоры, что создаёт условия для развития баквагиноза. Поэтому рекомендую не залечивать зуд антибиотиками и не создавать баквагиноз искусственно . Будьте здоровы
Анна Михайловна, при осмотре гинеколога до лечения, рН всегда щелочной и в мазке коковая флора. Это не баквагиноз ?
На данный момент неделю назад была молочница я приняла итразол 2 таблетки в день. Выделения прошли зуд остался. Что делать теперь ? Знаю что врач опять поставит баквагиноз и лечение антибиотиками.. так было 5 раз за год
Фемофлор чистенький, возможно на фоне препаратов.
Необходимо при обострение,не начиная лечения, сдать фемофлор,измерить кольпотест, пробу с КОН.
Баквагиноз вполне излечимое заболевание,важно восстановить флору и выполнять рекомендации по образу жизни.
Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Часто лечим в здоровом влагалище лейкоциты и затем получаем реальную проблему.
баквагиноз ,это не ИППП ,это рост условно-полезной микрофлоры из-за недостаточного количества полезной (лактобактерий ).
Особенно сложно лечить,когда присоединяется кандидоз (необходимо подтверждения по анализами) . Меньше сладкого,молочного и мучного,острого в рационе питания. используйте хлопковое нижнее белье,
поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (ферритин,вит Д),меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений ) употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
При молочнице нельзя использовать средства с молочной кислотой ,так как она создает благоприятные условия для обильного роста Кандиды .
Анна Михайловна, фемофлор сдавала во время обострения ,без приема препаратов
Тогда почему онипочти идеален ? Конечно лактобактерий можно было и больше,но учитывая антибиотики,которые вы принимали они растут медленнее остальной флоры.
Я все таки рекомендую сдать анализ хотя бы анализ крови на иммуноглобулины Е ,100% и скончить аллергию на семенную плазму партнера
Принятый ответ
Здравствуйте, пролечить партнера, самый оптимальный вариант.
У мужчин в комплексных исследованиях нет определения бак вагиноза.
Он может являться носителем. И передавать вам при каждом половом акте.
Анна Николаевна, он принимал Орнидозол когда я лечилась .
От чего ему лечиться, если нет в анализах?
Для профилактики передачи вам вагиноза (на сегодня нет доказательств того, что бак вагиноз не передаётся половым путём)
Ой, сейчас закидают камнями. Я все понимаю, документы, клинические рекомендации, учебники и всякая прочая волокита. Но в работе любого врача нужно помнить: каждый человек уникален, каждый случай уникален. И я уверена в своих знаниях и опыте, никогда не назначаю того, что не работает! Все назначения проверены временем т опытом ?
Анна Николаевна, Орнидазол не лечит получается? Какой еще можно препарат
Можно Метронидазол 500 по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Я все таки придерживаюсь тактики лечения совместно с партнёром. Так как показывает практика, после профилактического лечения партнера, женщину перестают мучать жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте, одновременно с партнёром можно Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.В рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов. Попробуйте гель мультигин ликвигель
Мая Ауесовна, мы уже принимали орнидозол вместе 7 дней.. не помогло(