Воспаление лимфоузлов
Здравствуйте, два месяца назад у меня воспалились лимфоузлы на шее с двух сторон : При сканировании подчелюстной области линейным мультичастотным датчиком визуализируются лимфатические узлы: СПРАВА: размером 21 * 12 мм, кора 5 мм, с четким, ровным контуром, равномерно гипохогенный, без дифференцировки структур. В режиме ЦДК с усиленным кровотоком, просматриваемым диффузно, до коркового слоя ЛСК до 35 см/сек, норма до 5 см/сек СЛЕВА: размером 26 * 9 мм, кора 4,8 мм, с четким, ровным контуром, равномерно гипохогенный, без дифференцировки структур. В режиме ЦДК с усиленным кровотоком, просматриваемым диффузно, до коркового слоя ЛСК до 30 см/сек, норма до 5 см/сек Окружающие ткани не отечны, не изменены. Также 8 дней держалась температура 37-37,5, на 8 день начала повышаться до 40 По анализам был низкий гемоглобин и соэ 80 Я проколола антибиотики, через две недели повторно сделала узи и сдала кровь, все было в норме, но вылезли ангиомы (штук 7-10) над грудью, под грудью, на груди. Но прошло два месяца и у меня снова воспалились лимфоузлы на шее, болят сильно, отдает в уши, температура скачет от 37-39 Может сразу к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам не нужно к онкологу
То, что вы описываете - это реактивная лимфаденопатия в ответ на какую-то инфекцию
Причина в ЛОР-органах или это генерализованная вирусная инфекция
Вам к ЛОР-врачу и/или инфекционисту
Владислав, спасибо большое, успокоили) а может быть связано с поджелудочной?
Нет, маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи-лимфатические узлы доброкачественной природы, подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания и метастатических очагов-нет.
Вам нужно пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронический очаг инфекции. Сдать кровь на персистирующие инфекции. Данных за онкопатологию у Вас нет.
Юлия Бабековна, спасибо, успокоили) а что может быть за инфекция?
Из инфекций нужно сдать кровь на ВЭБ, герпес 1,2, ЦМВ. Но чаще всего такая картина наблюдается при заболевании лор-органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы
в нем клетки, которые защищают организм от инфекций.
если организму нужно "поработать", то клеток становится больше и л\у увеличивается.
Это нормальные процессы
подозрения на онкологию нет.
Виктория Сергеевна, спасибо) успокоили) а что может быть за инфекция? И может ли быть связано с поджелудочной?
л-у шеи обычно реагируют на зубы+ ЛОР органы(горло, миндалины)
т е те части, которые расположены близко
от поджелудочной они далеко
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Это доброкачественные лимфоузлы среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс.
Вам необходима консультация лор врача и инфекциониста. Онколог вам не нужен.
Рустам Гамирович, спасибо, успокоили) а что может быть за инфекция? И может ли быть связано с поджелудочной?
Любая инфекция лор органов, либо персистирующие инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес. Даже кариес может приводить к увеличению лимфоузлов.