Увеличение лимфоузлов. Лимфоденопатия/лимфома
Добрый день! У нас собака Амстафф Цезарь 8 лет . Заболел 16.06 - отказ от еды , вялое состояние , панос /рвота . Думали отравление / но нет , на след день повезли в ветклинику. При остроте , врачь сделала УЗИ брюшной полости (увеличена печень , гепатопатия , увеличены лимфоузлы подчелюстного пространства , в других местах в норме . Новообразование семенников (гиперплазия простаты - предложили кострацию ) . Так же увеличена печень по узи (и показатель Алт).На данный момент наш песик лечится на дневном стационаре . На вирусы сдали отриц. На клеща / отриц . Ему капают : -раствор рингера 500мл -цефтриаксон 850мл внутривенно 2р/д -метрогил 50 мл 2р/д -ондансетрон 3мл -в12 - гептрал 400 мл На завтра назначена тиаб, онкоцитология. Очень переживаю по поводу лимфомы , места не нахожу , подскажите по анализам можно как то посмотреть? По тем что имеются . Сегодня анализ будут брать вечером повторно . На данный момент Цезарь хорошо кушает , набирает привычную форму , активен , лимфоузлы значительно уменьшились .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается повышение уровня лейкоцитов (за счет нейтрофилов), что может указывать на наличие воспалительного процесса, в биохимическом анализе увеличена печёночная трансаминаза АЛТ (значительно), общий белок, немного увеличен креатинин, альбумин, щелочная фосфатаза.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
При новообразованиях в семенниках действительно следует провести кастрацию.
Раньше времени не стоит переживать. Нужно дождаться результатов дообследования.
Алексей, узи вот нет на руках у нас , именно лимфоузлов . Есть первичное сейчас прикреплю
Алексей, фото узи прикрепила и протокол
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем результатам исследований, которые есть нельзя точно исключить или подтвердить лимфому. Показатели крови для данной патологии не очень характерны, скорее можно предположить воспалительный процесс, но для точного диагноза требуется цитологическое ( а лучше гистологическое) исследование измененных лимфоузлов.
Екатерина Александровна, спасибо большое , да конечно обязательно сдадим . Я очень надеюсь на лучшие результаты. Поэтому очень переживаю за него . Сегодня забрали со стационара , лимфоузлы уменьшились до состояния грецких орешков даже меньше . А были как теннисные мячи . Все таки антибиотик дал результат . Так же у нас язык был кирпичного цвета , один из показателей что с печенью проблема была . Сегодня уже более розовый стал . Самочувствие у него хорошее , аппетит атменный , его бы воля добавки попросил бы . Изначально много воды пил пока болел , сейчас питье уменренно как обычно было .
Учитывая положительную динамику воспалительный процесс все таки более вероятен. Но для уточнения исследование лимфоузлов провести целесообразно.