Скрытая кровь в кале

В 1.5 месяца ребёнку поставили АБКМ по визуальному наличию крови в кале. По копрограмме повышенные лейкоциты, слизь, скрытая кровь. Больше никаких проявлений не было. До 11 месяцев смесь Нутрилон пепти гастро и никакой молочки. Сейчас год и месяц, ест молочную смесь, сыр, творог, сливочное масло. Высыпаний нет, стул без изменений. По копрограмме лейкоцитов нет. Я правильно понимаю, что воспаления нет, и мы переросли АБКМ? О чем тогда говорит наличие скрытой крови? Последний анализ прикладываю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да ребенок после года перерастает АБКМ и молочные продукты можно употреблять в питании.
Как давно начили есть молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, творог масло около двух месяцев по чуть-чуть. Последние 2 недели молочная смесь без расщепленного белка дважды в день. Из-за чего тогда скрытая кровь?

Проявлений воспаления нет по копрограмме, по жалобам нет. Стул каждый день, не твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, стул ежедневно, не по разу, но бывает твёрдый, овечий, хотя вода предлагается регулярно и овощи ест

Хорошо, возможно из- за нехватки ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе кровь не обнаружена. У ребёнка выработались ферменты для переваривания белка коровьего молока, молочные продукты и говядину кушать можно. Если сдавали кал на скрытую кровь, то это анализ неспецифичный, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали сосиску 3 дня назад. Рекомендую анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. строка в данном анализе "гемоглобин в кале" (раньше он в этой же лаборатории назывался "скрытая кровь") показывает не истинную скрытую кровь? Она была по анализам ещё до ввода прикорма, когда ребёнок был только на смеси пепти гастро

на сегодня у Вашего ребенка все в порядке, воспаления в кишечнике не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Абкм это транзиторное состояние и к году оно проходит.

Пересдайте кал на скрытую кровь через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, наличие скрытой крови в данной лаборатории показывало постоянно, сдавали в т.ч. и до ввода прикорма, когда была только смесь пепти гастро

В таком случае , учитывая отсутствие воспалительных изменений , абкм у ребёнка нет.
Наличие эритроцитов засчет ферментативной недостаточности - возрастной

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент ребёнок перерос абкм, и может употреблять молочные продукты в пищу.
Воспалительных изменений по копрограмме нет.