Консультация сомнолога /

Проблема со сном — вопрос №1520545

Анамнез:
В 2010 году во время сдачи экзаменов нарушился сон. Принимала сомнол (10 дней), потом феварин (последний – с эффектом). В 2019 году после рождения дочери также был выраженный
эпизод нарушения сна. В 2020 г обнаружен гипертиреоз, лечилась год, сейчас состояние ремиссии.
Перед выходом из декрета в конце 2021 были опасения, справлюсь ли с работой. Начались проблемы с бессоницей. Принимала адаптол (без эффекта), атаракс (не более 4х дней, т.к. не понравилось действие, была сама не своя). Прописали феварин. Читала книгу "как победить бессоницу за 6 недель" и решила применять методику ограничения сна. Занималась примерно месяц одновременно снизив дозировку феварина (принимала не более 4 месяцев). На работу вышла. Проблема с бессоницей решилась.
Ситуация сейчас. В мае 2023 г узнала, что у отца выявлена онкология в июне. 8 июля увидела своего ребенка, высунувшегося по пояс из окна. Было очень страшно, что могла вывалится. 18 июля был приступ на работе (озноб, резь в глазах, давление в голове, онемение конечностей). Неделю было жжение лица, тяжесть во всем теле, сильная усталость. Сдавала ферритин, ТТГ, Т4 – норма. МРТ гол мозга, УЗИ сосудов гол мозга, ЭЭГ – норма. Невролог поставил диагноз ПА, выписан грандаксин – принимала 2 недели. Жжение лица ушло. Также с 18 июля начались проблемы с бессоницей – сплю по 2-3 часа под утро. На следующий день сильная усталость, отсутствие настроения, сложно сконцентрироваться на задаче, иногда просто приступить к какому-то простому делу. Была у психиатра. Выписан ципралекс с приемом 1 год и прописана гигиена сна. Вчера купила и была уверена, что начну пить. Сегодня первый раз наверное за месяц подольше поспала и настроение улучшилось как и физическое состояние. Вопрос – какое лечение можно выписать в моей ситуации? Стоит ли начать принимать антидепрессанты?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертиреоз, состояние ремиссии

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас сейчас после стресса повысилась тревожность, поэтому и сон нарушился. если помогал ранее феварин, можно вновь начать его принимать. Одновременно пропить магнерот по 1 таб 2 р в день с едой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без осмотра трудно говорить, но больше данных за тревожное расстройство, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Раз у Вас улучшение, то не обязательно начинать с антидепрессанта, допейте атаракс еще 2 недели и сделайте упор на психотерапию, либо дома самостоятельно занимаетесь медитациями, применяйте релаксацию по Джекобсону. Если за месяц не будет динамики хорошей, приступите к антидепрессанту, но имейте ввиду, что ципралекс надо начинать принимать под прикрытием анксиолитика ( атаракс подойдет), что бы побочек небыло и дозировки атаракса и ципралекса надо будет индивидуально подбирать.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если ранее помогал феварин с отличной так понимаю положительной динамикой, то сейчас на самом деле лучшим вариантом будет вернуться просто к нему и его продолжать так же курсом 4-6 месяцев.

Ципралекс хороший препарат, но на сон не факт, что он даст улучшения
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно пройти патопсихологическое обсслеование при потверждении тревожного р-ва: КПТ+АД гр СИОЗС+атаракс\грандаксин,мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, феварин будет оптимальнее ципраоекса как в плане сна, так и в том что уже знакомый вам препарат. Вариантом мог бы быть Агомелатин (вальдоксан), мелатониновый антидепрессант.