Синдром задержки фазы сна
Здравствуйте, мне 17 лет. Последние несколько лет ложусь в 02:00-03:00, но при этом не могу сразу заснуть. Когда всё-таки удаётся погрузиться в сон, то каждые 2-3 часа я просыпаюсь. Если ложиться попозже, примерно в 06:00-08:00 часов, то я сплю полные 8 часов без пробуждений(И при этом я не до конца высыпаюсь, сонливость и причем серьёзная присутствует!). В общем, если ложиться в 02:00-03:00 часа ночи, то я чувствую себя намного хуже, чем когда ложусь в 06:00-08:00. Я пытался лечить бессоницу(как мне тогда казалось) разными методами: ложиться пораньше в одно и то же время(в 00:00), поменьше сидеть в телефоне и компьютере перед сном - но ничего из этого не помогало. Год назад летом мне удалось вылечить СЗФС и восстановить режим сна на неделю, после чего я заболел(родители будили ночью для лечения) и СЗФС опять вернулся. Я лечил его следующим образом: засыпал в то время, в которое требует организм(примерно в 06:00), сплю 8 часов, а затем на следующий день просыпаюсь и пытаюсь изо всех сил лечь спать на 2 часа позже. Тем самым с 06:00 дошел до 24:00 и мне получилось восстановить режим сна. Я начал высыпаться так, как никогда раньше. В этом году попробовал таким же методом восстановить режим сна, но почему-то у меня не получается. Часто все сбивается, если в первый день лёг в 12:00 к примеру и спал необходимые 8 часов, то могу даже не хотеть спать в 18:00 С врачами ранее консультировался(не сомнологами, с врачами другой, но схожей категории), но СЗФС они мне не ставили. Как я понимаю у меня именно этот синдром, судя по симптомам Подскажите, что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего причина нарушенного сна является тревожное расстройство или депрессивные тенденции.
Скажите , нет ли потока мыслей перед сном ? Нет ли напряжения ?
Сдавали ли вы анализы ?
Верно ли я поняла , что вы засыпаете уже от бессилия чаще ?
Алина Николаевна, да, от бессилия чаще засыпаю. И то вряд ли это бессилие, скорее просто специфика моего циркадного ритма, как я понял.
Потом тревожных мыслей(неуверенности в себе) перед засыпанием в 02:00-03:00 присутствует, но мне кажется это вызвано недосыпом. Когда я прошёл хронотерапию и сдвинул свое время засыпания до 24:00, то стал полноценно высыпаться и вставать без соновливости по утрам. И все тревожные мысли(неуверенности в себе) у меня проходили
В интернете я ранее изучил симптомы и методы лечения, судя по тем, которые мне помогали у меня скорее СЗФС, нежели чем бессоница.
Насчет анализов, какие их нужно сдать? Если общие по типу крови и т.п то у меня все в норме
Алина Николаевна, насчёт тревожных мыслей. Не всегда они у меня бывают, я бы сказал, что 50 на 50
Сомнолог проводил вам полисомнографию?
Чтобы все же точно понять, что с вами , нужно посетить и врача психотерапевта и еще получить консультацию сомнолога.
Чтобы поставить СЗФС , нужно исключить и тревожное расстройство.
СЗФС лечится исключительно выстраиванием режима сна и бодрствования , темнотой и медикаменты снотворные.
Я бы вам порекомендовала посетить толкового сомнолога , посмотрите на сайте док ма по вашему городу или ближайшему городу.
Если сомнолог исключит данное состояние, значит, все же причина в тревожности. Нужна хорошая диф диагностика.
Пройдите тест , пожалуйста,
https://psytests.org/depr/hads.html
А что предшествовало нарушению сна ?
Обычно тема СЗФС имеется с детства раннего, тк это особенность циркадного Ритма и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Наиболее частой причиной развития бессонницы обычно ялвянтся тревожное расстройство и лечится с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС или со снотворным эффектом.
Скажите а полисомнографию Вы проходили ранее?
Татьяна Евгеньевна, тревожные мыслей(неуверенности в себе) перед засыпанием в 02:00-03:00 присутствует, но мне кажется это вызвано недосыпом. Когда я прошёл хронотерапию и сдвинул свое время засыпания до 24:00, то стал полноценно высыпаться и вставать без соновливости по утрам. И все тревожные мысли(неуверенности в себе) у меня проходили
Сейчас у меня доступа к точной информации нет, но вроде полисомнографию вроде раньше проходил, но у меня тогда не получилось поспать(Дело происходило параллельно с учёбой) для получения объективных результатов. В целом, мне по результатам ничего и не назначали и не сообщили ничего странного(не смотря на то что я тогда не спал)
Татьяна Евгеньевна, насчёт тревожных мыслей. Не всегда они у меня бывают, 50 на 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете может быть основано на тревожной симптоматике. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о посещении врача психотерапевта и о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей!
Из ваших сообщений следует, что вы длительное время ложитесь спать в 2-3 часа ночи и даже в 6 -8 часов утра. Возможно одна из причин вашей нынешних проблем со сном состоит именно в этом. Наш организм очень чутко относится к наработанным привычкам, поэтому он и не может быстро перестроиться к изменению ритма бодрствования и сна. Лучшее время для сна до 12 часов ночи. Для того чтобы более спокойно переходить к ночному сну можно придерживаться определённого ритуала, для уменьшения тревожности. Создайте комфортную обстановку в спальне. Убедитесь, что в комнате прохладно, темно и тихо. Используйте беруши или маску для сна, если необходимо. Для многих полезным оказывается тёплый душ или ванна перед сном. Тёплая вода помогает расслабить мышцы и снизить уровень стресса. Можно добавить в ванну ароматические масла, например, лаванды, известной своими успокаивающими свойствами. Попробуйте дыхательные упражнения или медитацию. Глубокое, медленное дыхание снижает частоту сердечных сокращений и успокаивает нервную систему. Также эффективна прогрессивная мышечная релаксация, когда последовательно напрягаете и расслабляете разные группы мышц. Если тревожные мысли не отпускают, запишите их на бумаге. Это поможет освободить голову и не держать все в себе. За час до сна отложите все гаджеты: синий свет экранов мешает выработке мелатонина, гормона сна. Чтобы выработать эту новую привычку надо уже заново тренировать свой организм к этому графику. Для этого необходимо время, также для и любой другой привычки, как минимум 21 день. Эти рекомендации даны если у вас просто сбит график отхода ко сну. Если у вас присутствует тревога по поводу других событий в вашей жизни, то первоначально надо убирать эту тревогу, провоцирующую бессонницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, дело не только в физиологии, но и в психоэмоциональном состоянии. Попробуйте вести дневник сна, отмечая не только время засыпания и пробуждения, но и свои мысли, чувства, уровень стресса за день. Возможно, это поможет выявить триггеры, сбивающие режим. Какие мысли и чувства возникают, когда не получается заснуть в запланированное время? Как вы обычно проводите время, когда не спите? Есть ли страх не заснуть или пропустить что-то важное?