Консультация сомнолога /

Плохой сон — вопрос №3383382

Добрый день! Ребёнку 16 лет. Беспокоит то, что они плохо спит. Не важно, во сколько засыпает, встает рано утром. Слышит каждый шорох. Даже если сильно устаёт, спит очень чутко. Заходила в комнату ночью закрыть около, сразу же открывает глаза. У меня такое впечатление, что он не спит вообще. Подскажите, что с этим делать, как сделать сон здоровым?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Подобная проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо исключить дефицитные состояния и гормональный сбой, оценить работу щитовидной железы.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу. Основа у такого чуткого сна и ранено пробуждения может быть повышенный уровень тревоги. Поговорите с ребёнком, возможно его что-то беспокоит, волнения, страхи и т д. Можно обратиться к психологу. Также важно соблюдать режим дня это очень хорошо снимает излишнюю тревожность, т к день становиться более предсказуемым и понятным, исключение гаджетов перед сном. С доктором можно обсудить Прием глицина, магния, легких успокоительных. Желаю Вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте! Предшествовало ли нарушению сна стресс ?
Часто такой сон бывает у тревожных людей. Ребёнок не жалуется на тревожность ? Еще на какие -то симптомы ?

Начать нужно с исключения дефицитов организма и консультации врача психотерапевта.
Соблюдать четко гигиену сна - за час убрать гаджеты , предложите прослушивание АТ по Шульцу , ванну с магниевой солью. + работа с психологом над тревогой
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала конечно стоит уточнить у самого сына, как ему самому такой пверхностный сон, если никаких жалоб с его стороны и никоим образом в аспектах жизни это не проявляется и не мешает, то стоит ли это "вылечивать".
Если все-таки есть, то пробовать наладить режим сна, убирать гаджеты перед сном, снижать активность в вечернее время. Обратиться к врачу, возможно, что он назначит какие-нибудь препараты, которые могут подуспокоить работу нервной системы (глицин, препараты магния).
Неплохо проверить ферритин/витамин Д, так как это возможные метаболические нарушение так же могут влиять на качество сна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нужно уточнить у ребенка, хвататет ли ему времени отдыха, сколько часов наиболее комфортна для сна, тяжело ли ему даётся засыпание. Наиболее частой причиной, которая предшествует плохому и/или чуткому сну - это стресс, повышенная тревожность, депрессивное состояние.