Боль в желудке

Здравствуйте. Неделю назад заболел желудок, а также боль в правом подреберье, стал падать гемоглобин и железо. За месяц гемоглобин упал со 144 до 134, а железо с 28 до 15. До этого их уровень держался постоянно на протяжении 5 лет. Сдала кровь на пепсиноген 1 и пепсиноген 2, гастрин. Пепсиноген 1 - 44,90 нг на мл, Пепсиноген 2 - 5.60 нг на мл, соотношение пепсиногенов - 8. Гастрин 10. При этом выявлены антитела к париетальным клеткам желудка - 5260. Сдавала кал на скрытую кровь обычным методом - не обнаружено. Химическим методом обнаружен гемоглобин, но при этом отсутствует комплекс гемоглобин/гаптоглобин. Буду делать эгдс через несколько дней. У меня вопрос, получается, у меня падает гемоглобин из-за кровотечения? Может ли кровь попадать из желудка в кишечник, от чего и гемоглобин в кале? Или эта кровь из желудка? Нужно ли делать колоноскопию получается? Или кровь из-за проблем в желудке, что выявят на эгдс. Болит именно желудок и гемоглобин стал падать после того, как заболел желудок. По узи органов брюшной полости без патологиий Фото анализов прилагаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я вам объясню в чем дело. Гемоглобин упал не из-за железа, а из-за недостатка В12. А он в свою очередь из-за аутоиммунного гастрита, который подтвердился результатами анализами АТ к париетальным клеткам.

Вы В12 не сдавали?

ФКС не показана, У вас аутоиммунный гастрит, поэтому и симптоматика (болевой синдром ) имеется. Проверьте лабораторно уровень В9 и В12- это принципиально важно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, проверяла витамин б он в норме включая активный

а с печенью нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, прикрепила последнее фото анализов с печенью, повышен билирубин, другие анализы в норме

Имеется холестаз (застой желчи) лабораторно, тк повышен общий билирубин за счет прямой фракции.

Витамин В может быть повышен из-за этого ложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, я сдавала оба витамина В, включая активный и всасывание его не нарушено. Неужели может все равно быть ложным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, и что мне делать с застоем желчи? Я сначала также это поняла, начала пить хофитол и урсосан, после чего стал болеть желудок. И после еды жирный привкус во рту

Возможно, что Урсосан дал ход желчи не в кишку, а в желудок, поэтому воспалилась слисзитая, отсюда и болевой синдром.
Нужно делать ФГДС, здесь без вариантов. Обязательно биопсия с подозрительных участков.

Урсосан продолжить + прокинетик Ганатон для нормализации перистальтики.
! таб 3 р/сут 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, а ещё хотела спросить, из-за попадание желчи может быть после еды жирный привкус во рту? И волнует такой вопрос, что в описании анализа на скрытую кровь указано, что гемоглобин разрушается в процессе пищеварения в желудке и не может попасть в кишечник, и поэтому у меня выявленный гемоглобин в кале мог быть из нижних отделов, в котором может быть скрытое кровотечение.. И нужно будет делать колоноскопию..

А так же он может быть из-за употребления мясных продуктов накануне, так как там гемовое железо есть. ВОт он и показал.

Привкус во рту может быть, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, сегодня прошла эгдс выявили диффузная атрофия желудка, фото прикрепила. (оно последнее снизу) Это очень опасно, он будет прогрессировать? Это атрофический гастрит? И ещё желч в просвете низходящей кишки, что обозначает, может ли оно попасть в желудк?

Арина, в первую очередь не паниковать!

Атрофия- диагноз гистологический. На глаз эндоскопист моет видеть все, что угодно. Подтверждение- только гистология!

Атрофия может и остаться атрофией при соблюдении диеты, отказе от алкоголя (в меру можно), курения (если таковое имеется), чрезмерно приема НПВС и прочих ЛС.
Может и перерождаться в метаплазию- замещение кишечными клетками. Это ситуация посерьезнее.

Атрофия- фактор риска развития онкологии, поэтому ФГДС контроль 1 р/год даже при отсутствии жалоб.

Вот и причина вашей анемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, а может быть, что атрофия появилась только сейчас внезапно? Потому что до появления болей в желудке, ещё в июле, уровень железа и витаминов в держался на одном уровне в течение 5 лет. А все падать стало после как начались боли. И может ли быть, что боль из-за того, что по эгдс воспаление в теле желудка, но там ещё нет атрофии как я понимаю? И это будет продолжаться пока есть антитела к клеткам желудка? При этом других факторов повреждения вообще не может быть, так как я никогда не курила и вообще никогда не пью алкоголь никакой

Нет, она мгновенно не развивается.

И может ли быть, что боль из-за того, что по эгдс воспаление в теле желудка, но там ещё нет атрофии как я понимаю?-атрофия есть или нет- это по гистологии должны подтвердить. Воспаление там не такое, чтобы вызывать сильные боли.
И это будет продолжаться пока есть антитела к клеткам желудка? - антитела- это следствие, а не наоборот.
Либо это и есть аутоиммунный гастрит, о котором я говорила в начале. Это когда настройки (грубо говоря) у собственного иммунитета сбиваются и он атакует собственные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Юрьевна, у меня как раз тот случай, когда аутоиммунный гастрит, потому что есть антитела к париетальным клеткам 1:2560...
А ещё есть антитела у щитовидной железы анти к тпо повышены при нормальном уровне остальных гармонов. Насколько я понимаю это имеет взаимосвязь и мой случай неизлечим с гастритом
Ещё болит правый бок, насколько я думала, что туда попадает желч, но по эгдс вроде такого нет..?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Арина , здравствуйте!
Да, кровь из желудка может попадать в кишечник.
Но в Вашей ситуации, пока делать выводы преждевременно.
Нужно сделать в начале ФГДС.
Пока по имеющимся результатам, включая понижение пепсиногена 1 и повышение антител к париетальным клеткам можно предположить атрофический гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Витальевна, а может давать кровь из желудка? И то, что гемоглобин в кале, получается он падает из-за этой его потери? Несколько лет был один уровень до этого обострения в желудке

Арина, да, кровь из желудка может попадать в кал.
Но пока об этом говорить рано.
Гемоглобин в кале может быть и при неверной подготовке к анализу( мясная пища накануне).
Гемоглобин может снижаться не только по причине потери, а при его недостаточном образовании. При гастрите ухудшается всасывание железа и соответственно снижается синтез гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Витальевна, ещё хотела спросить. Что описании результатов анализа на скрытую кровь написано, что "При исследовании определяется скрытая кровь, которая попала в просвет кишечника в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, так как гемоглобин из верхних отделов разрушается при прохождении через пищеварительный тракт". На что и возникло опасение, что раз гемоглобин не может попасть из желудка в кишечник, откуда он там у меня взялся, получается что причина не в желудке, и нужно потом делать колоноскопию?

Арина, я не видела на бланке такой отметки...
Вообще считается, что кровь может попасть!
Накануне мясо ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Витальевна, нет, мясо вообще не ем. Ничего не было, чтобы исказило результат. И два дня назад другим методом, крови скрытой обнаружено не было.
И результат, где обнаружили гемоглобин, в описании этого метода было написано, что этот метод определения крови из нижней части, то есть кишечника и толстой кишки. Так как гемоглобин уже ращепляется в желудке и не может попасть в дальше...

Арина, поскольку повторный анализ на скрытую кровь был отрицательный, то нет значимого кровотечения. Наверное, метод исследования очень высокочувствительный!

Вообще некоторое присутствие крови в кале возможно и совсем у здоровых людей.
Разные факторы влияют на результаты анализа: геморрой, запор, немного гемоглобина может попасть у женщин из влагалища...
Поэтому больше ориентируйтесь на второй повторный анализ.
Если все- таки сомнения одолевают, то гастроэнтерологи назначают в таких ситуациях анализ на кальпротектин. Либо колоноскопия.
Но я не вижу показаний для этих исследований Вам.
С начала нужно оценить фгдс!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить наличие аутоимунного гастрита, что приводит к атрофии слизистой, нарушению всасывания витамина в 12, что может вызывать анемию. Но при дефиците витамина В 12 как правило гемоглобин снижается, но цветной показатель высокий. Нельзя так же исключить кровопотерю вследствие эрозии/язвы желудка, воспаления. Следует провести в ближайшие дни фгдс и посетить гастроэнтеролога/терапевта. Не стоит без очного посещения врача принимать препараты по типу омепразола, так как вероятно врач еще посоветует сдать кал на антиген к хеликобактер пилори, который может вызывать язвы/эрозии. При приеме омепразола и иму подобных картина смажется. При болях в области желудка в такой ситуации обычно рекомендуют маалокс/гевискон/алмагель по требованию. Дополнительно вы можете проконсультироваться у гастроэнтеролога онлайн на сервисе, возможно будут уже дополнения в обследовании. При появлении кинжальных острых болей в животе, кала по типу милены-вызов скорой помощи, так как это может быть острым сильным кровотечением. Учитывая повышение билирубина дополнительно рекомендовано пройти узи бр полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Викторовна, сегодня прошла эгдс выявили диффузная атрофия желудка, фото прикрепила. Это очень опасно?

Арина, здравствуйте. У вас пока только подозрение на атрофический гастрит визуально. Само заболевание неопасно, но может вызывать различные симптомы, в зависимости от уровня кислотности. Но оно может приводить к превращению слизистой желудка в кишечную слизистую-метаплазии. Считается, что такая слизистая может приводить к онкологии, но у вас не метаплазия! Ее видно по ФГДС тоже, можно предположить. Пока просто динамически наблюдать. Как вижу, тест на хеликобактер вам делали, он отрицательный. Так же взяли биопсию слизистой по Оlga-на подтверждение на наличие атрофии. С результатами всеми, анализами вам стоит обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Учитывая отсутствие язвенного деффекта , гемоглобин, который выявили методом ИХА, скорее всего попал из более нижних отделов ЖКТ. Причиной могут быть и трещины заднего прохода, геморрой. Есть ли у вас жалобы на боли внизу живота, , запоры, явления крови на туалетной бумаге? Не в менструацию анализ сдавали? Гемоглобин может снижаться как на фоне нарушения всасывания железа и витаминов, которые помогают ему усваиваться, так и от источников незаметного кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Викторовна, очень колит в правом боку под ребрами, запоры есть часто. Сдавала кал на 15 день после месячных в поликлинике там не выявили, потом через два дня в хеликс там уже есть гемоглобин.
А ещё сказали, что слизистая по всему желудку такая истонченная..

Боль что усиливает? Прием какой-то пищи? Или повороты, наклоны, дыхание? И запоры по сколько дней? Нет чувства неполного опорожнения кишечника после дефекации? Боль, зуд в заднем проходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Викторовна, боль в правом боку не зависит от чего то, она появляется и когда пустой желудок и во время еды и после, а также во время ходьбы даже до еды. И боль при глубоком вдохе. Про запоры. Утром нет ощущения полного опорожнения кишечника уже давно. Если раньше помогали чернослив или кефир, то сейчас уже практически нет.

По поводу обоих симптомов-смотрел ли вас врач очно? Проводил пальпацию живота во всех отделах? Нижних отделов ребер и нижней части грудного отдела позвоночника? Видимой крови в кале, слизи нет? Кал какой форме по бристольской шкале кала? ( можно в интернете посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Викторовна, смотрели, ничего толком не сказали и причину боли не назвали. Кал по шкале 6, иногда 7 жидкий.

И ещё очень волнует вопрос, мог ли этот аутоиммунный атрофический гастрит у меня появиться внезапно, буквально за месяц? Читала, что при нем образуется дефицит железа и витамина в. У меня когда не болел желудок, уровень этих витаминов держался на одном уровне много лет, все были в норме. А сейчас, когда стал болеть желудок, они стали снижаться.

По поводу кала, и получаается он у вас жидкий. А как тогда понять запоры? Стула нет несколько дней, потом со слабительных жидкий? Если боль в правом подреберье на вдохе, то может это связано с грудным отделом позвоночника. Попробуйте посетить невролога доя более детального осмотра в неврологическом плане.По поводу быстроты развития гастрита данного. Чаще всего это хронический, постепенно развивающийся процесс. Просто раньше клиники не было. Может обострение спровоцировало что-то-нарушение диеты, стресс, какое либо простудное заболевание. Онкологии в семье не было? Особенно по желудку и кишечнику?

Здравствуйте, по результату анализов можно заподозрить аутоиммунный атрофический гастрит, в Вашем случае необходимо выполнить ФГДС с биопсией, гемоглобин может быть как и з желудка так и с толстого кишечника рекомендую выполнить колоноскопию.

Повышен билирубин рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вита Григорьевна, по узи органов брюшной полости всё в норме без патологиий написано в заключении. Повышен только билирубин другие анализы в норме. И жирный привкус после еды

Можно пропить желчегонное препараты ( урсосан, хофитол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вита Григорьевна, я их начала пить, потом начались боли в желудке и привкус жирного. Поэтому прекратила