Консультация педиатра /

Температура 39 без симптомов — вопрос №1520835

Здравствуйте!
Ребенку 11 месяцев. Позавчера в обед поднялась температура 38.8. Поставила свечи цифекон. Через 4 часа опять поднялась до 38.9, я подождала 2 часа и опять поставила свечку, но она не сбила. Я выждала 3 часа и дала сироп ибупрофен. Он быстро сбил. Но через 4 часа опять температура.
На данный момент температурит 2.5 суток. Интервал до поднятия увеличился до 6-7 часов. Сбиваю чередуя свечи Цифекон 2 шт ( в меньшей дозировке не сбивают ) и свечи Ибупрофен.
Других симптомов нет. Когда температура ниже 38 - играет и хорошо кушает. Грудь тоже хорошо кушает. Писает и какает как обычно.
Мы только в понедельник сдадим анализы и во вторник к врачу, т.к. живем в станице.
Я уже испереживалась вся, т.к. никаких других симптомов нет.
Что это может быть? Может еще что то добавить к лечению кроме жаропонижающих?

Педиатр
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция, розеола. Это когда ребёнок температурит до высоких цифр, без симптомов. После нормализации температуры по телу выходит сыпь. Также это может инфекция мочевыводящих путей, поэтому так как ребёнок маленький, в любом случае необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, а сколько дней так может держиться температура?
И если мы завтра платно сдадим съездтм анализы, какой интервал нужно выдержать перед сдачей после кормления грудью?

Педиатр
По разному, высокая может быть в среднем и 5 дней, а вообще при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Более вероятно, что это вирусное заболевание - розеола (очень часто встречается в вашем возрасте). Несколько дней высокая температура без других симптомов, потом температура резко падает и появляется сыпь по телу.
Пока лечение симптоматически: питьевой режим 40мл/кг, увлажнение воздуха, промывание носа и жаропонижающее при температуре выше 38,5
Клиент
Евгения Юрьевна, а можно давать ромашку пить?
Педиатр
Если ребёнок не аллергик и раньше уже пили, то можете давать. А так, просто обычную воду давайте и чаще прикладывайте к груди. Как сдадите анализы, прикрепите к вопросу, посмотрим. И, если появится сыпь, не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Евгения Юрьевна, хорошо, спасибо